Interni

mar 2 - mer 3 Marzo 2010

Interni

Asta Live, n.135
Firenze, Palazzo Ramirez Montalvo
Borgo Albizi, 26

91 - 120  di 477 LOTTI
207 /1

Angelo Campanel

Angelo Campanella e  Vitali? (1748 1815) GLI AFFRESCHI DELLESQUILINO stampe acquerellate, cm 60x50 (2)
207 /1

Angelo Campanel

208

Angelo Campanel

Angelo Campanella (1748 1815) GLI AFFRESCHI DELLESQUILINO stampe acquerellate, cm 60x85 (2)
208

Angelo Campanel

209

Angelo Campanel

Angelo Campanella GLI AFFRESCHI DELL ESQUILINO stampe acquerellate cm 60x70 (2)
209

Angelo Campanel

209 /1

Angelo Campanel

Angelo Campanella e Guarino Carattoni ??? (1746- 1811) GLI AFFRESCHI DELLESQUILINO coppia di stampe acquerellate, [..]
209 /1

Angelo Campanel

210

Giuseppe Sogni

Giuseppe Sogni (Rubbiano, Crema 1795 Milano 1874) ULTIMA ORA DI BEATRICE TENDA matita su carta, cm 11,5x16
210

Giuseppe Sogni

211

Scuola napoleta

Scuola napoletana, sec. XIX MARINA CON VELIERI gouache su carta, cm 27x19 firmata: M. Gianni
211

Scuola napoleta

215

Giovanni Fattor

Giovanni Fattori (Livorno 1825 - 1908) SOLDATO DI CAVALLERIA CON DUE CAVALLI acquaforte, cm 25x20 firmata Bibliografia [..]
215

Giovanni Fattor

215 /2

Carta postale d

Carta postale dei quattro laghi in lombardia, cm 44x65
215 /2

Carta postale d

218

Giovanni Fattor

Giovanni Fattori (Livorno 1825 - 1908) MAREMMA TOSCANA acquaforte, cm 16,1x10,4, senza cornice timbro a secco: [..]
218

Giovanni Fattor

219

Giovanni Fattor

Giovanni Fattori (Livorno 1825 - 1908) ADUA acquaforte, cm 21X33,5, senza cornice timbro a secco: Centenario Giovanni [..]
219

Giovanni Fattor

221

Giovanni Fattor

Giovanni Fattori (Livorno 1825 - 1908) UNA STRADA acquaforte, cm 14,1x18,8, senza cornice timbro a secco: centenario [..]
221

Giovanni Fattor

222

Giovanni Fattor

Giovanni Fattori (Livorno 1825 - 1908) CANE CHE DORME acquaforte, cm 15x15, senza cornice timbro a secco: Centenario [..]
222

Giovanni Fattor

225

Mary Stevenson

Mary Stevenson Cassatt (Allegeny City 1844 Chatau de Baufrense 1926) RITRATTO DI MADRE CON BAMBINA sanguigna su [..]
225

Mary Stevenson

225 /1

N Bencini TRE S

N Bencini TRE STUDI DI ALBERI, MUCCA E PAGLIAI matita su carta, cm23x15, ciascuno entro unica cornice firmati [..]
225 /1

N Bencini TRE S

226

Scuola italiana

Scuola italiana sec.XIX FIGURE ALLEGORICHE olii su tela ovale, cm 60x50, ciascuno (2)
226

Scuola italiana

228

Guido Spadolini

Guido Spadolini (Firenze 1889 - 1944) IL NETTUNO, ANTIGNANO tecnica mista su carta, cm 66x48 firmato e datato [..]
228

Guido Spadolini

230

Ettore Cumbo (M

Ettore Cumbo (Messina 1833 - Firenze 1899) TRAMONTO SUL LAGO olio su tela, cm 28x43
230

Ettore Cumbo (M

231

Michele Gordigi

Michele Gordigiani (Firenze 1835 - 1909) SUONATRICE DI MANDOLINO olio su tela, cm 71x57 firmato
231

Michele Gordigi

232

Scuola francese

Scuola francese, sec. XIX STUDIO DI PASTORE olio su tela, cm 43x33 recante sigla GC
232

Scuola francese

233

Attribuito a Gi

Attribuito a Giovanni Bartolena SOLDATINO olio su tavoletta, cm 13x20 firmato
233

Attribuito a Gi

235

Scuola francese

Scuola francese sec. XIX RITRATTO DI ARABO olio su tela, cm 68x55
235

Scuola francese

236

Federico Andreo

Federico Andreotti (Firenze 1847 - 1930) L'ARNO ALLE CASACCIE olio su tavoletta, cm 9x14 firmato
236

Federico Andreo

242

Giuseppe Cosenz

Giuseppe Cosenza (1846/47 - 1922) MARINA CON PESCATORI olio su tavoletta 14,6x35,8 firmato
242

Giuseppe Cosenz

245

Scuola dellEuro

Scuola dellEuropa dell est, sec. XX NATURA MORTA CON FRUTTA olio su tela, cm 40x30 firmato Wilik
245

Scuola dellEuro

254

Mino Maccari (C

Mino Maccari (Colle Val d'Elsa 1898 - Roma 1989) NUDI E GUARDONI litografia, cm 47x60.5 firmata a lapis, es: 44 [..]
254

Mino Maccari (C

255

Walter Tozzi CO

Walter Tozzi COMPOSIZIONE FEMMINILE Litografia, cm 78x59 firmato a lapis, es. PA
255

Walter Tozzi CO

256

Lorenzo Viani (

Lorenzo Viani (Viareggio 1882 - Ostia 1939) FIGURA DI SPALLE china su carta, cm 18x13.5 firmata
256

Lorenzo Viani (

257

Mino Maccari (C

Mino Maccari (Colle Val d'Elsa 1898 - Roma 1989) IL BAGNO DEI VECCHI acquaforte, cm 12x17 firmata a lapis, es. [..]
257

Mino Maccari (C

261

Angelo Maria Cr

Angelo Maria Crepet ( 1885 - 1974) CHIESA DELLA SALUTE VENEZIA, acquerello su carta, cm 52x31 firmato
261

Angelo Maria Cr

263

Cangiullo Franc

Cangiullo Francesco (Napoli 1884 - Livorno 1977) SCENE DI MERCATO olio su compensato, cm 24x32; 35x30 entrambi [..]
263

Cangiullo Franc

91 - 120  di 477 LOTTI