Interni

mar 2 - mer 3 Marzo 2010

Interni

Asta Live, n.135
Firenze, Palazzo Ramirez Montalvo
Borgo Albizi, 26

61 - 90  di 477 LOTTI
144

Crocifisso, sec

Crocifisso, sec. XVIII, in legno, cm 48x31
144

Crocifisso, sec

152

Cinque acquefor

Cinque acqueforti acquerellate, sec. XVIII, raffiguranti carte geografiche, misure varie (5)
152

Cinque acquefor

154

Francesco Anton

Francesco Antonio Lorenzini, Stamperia Granducale, sec. XVIII CRISTO DERISO SCENA DALLA VITA DI CRISTO due acqueforti [..]
154

Francesco Anton

155

Scuola Neoclass

Scuola Neoclassica FIGURE disegno a sanguigna su carta, cm 36,5x26,5
155

Scuola Neoclass

156

Giovan Battista

Giovan Battista Cecchi (Firenze 1749 - 1815 ca) SCENE DI MARTIRIO due acqueforti acquerellate, cm 60x37 ciascuna [..]
156

Giovan Battista

161

Scuola fiamming

Scuola fiamminga, sec. XVIII ADAMO ED EVA IN PARADISO LA PREDICA DEL PROFETA EZECHIELE due acqueforti, cm 45x66 [..]
161

Scuola fiamming

162

Quattro acquefo

Quattro acqueforti acquerellate, sec. XVIII, raffiguranti proverbi, due cm 23x29,5 e due cm 29x20,5; fioriture, [..]
162

Quattro acquefo

164

Carta geografic

Carta geografica della Grecia, acquaforte, cm 45x63
164

Carta geografic

165

Giovanni Battis

Giovanni Battista Piranesi (Modigliano Veneto 1720 Roma 1778) PORTA SAN SEBASTIANO ROMA TOMBA DI CECILIA MATELLA [..]
165

Giovanni Battis

170

Jean Michel Mor

Jean Michel Moreau II (Parigi 1741 1814) COSTITUZIONE DELLASSEMBLEA NAZIONALE A VERSAILLES DEL 17 GIUGNO 1789 [..]
170

Jean Michel Mor

174

Scuola inglese,

Scuola inglese, sec. XIX CONVEGNI sei incisioni a colori, cm 20x26 ciascuna (6)
174

Scuola inglese,

175

Scuola francese

175

Scuola francese

178

Cerchia di Tibe

Cerchia di Tiberio Titi, inizi sec. XVII RITRATTO DI NOBILDONNA CON VELO E CAGNOLINO olio su tela, cm 119,5x89
178

Cerchia di Tibe

180

Scuola piemonte

Scuola piemontese, inizi sec. XIX RITRATTO DI GENTILDONNA IN ABITO IMPERO olio su tela, cm 53x43,5 restauri
180

Scuola piemonte

181

Scuola emiliana

Scuola emiliana RITRATTO olio su tela, cm 97x78 cadute di colore e lacerazioni della tela
181

Scuola emiliana

182

Scuola emiliana

Scuola emiliana, sec. XVII RITRATTO DI GENTILUOMO olio su tela, cm 137x91 danni
182

Scuola emiliana

183 /1

Oleografia raff

Oleografia raffigurante natura morta nello stile della pittura del Settecento, cm 38,5x48,5, cadute di colore
183 /1

Oleografia raff

184

Scuola emiliana

Scuola emiliana, sec. XVII RITRATTO DI GENTILUOMO olio su tela, cm 194x93 cadute di colore e lacerazioni della [..]
184

Scuola emiliana

185

Scuola fiamming

Scuola fiamminga, sec. XVIII PAESAGGI CAMPESTRI CON FIGURE coppia di dipinti ad olio su tela, cm 51x74 ciascuno, [..]
185

Scuola fiamming

186

Dipinto sec. XX

Dipinto sec. XX, raffigurante la Natività olio su tavola, cm 76X45, nello stile della pittura del Cinquecento, [..]
186

Dipinto sec. XX

187

Scuola fiamming

Scuola fiamminga, sec. XVIII PAESAGGIO olio su tela, cm 31x48
187

Scuola fiamming

188

Scuola napoleta

Scuola napoletana sec. XVII VENERE CON AMORINO IN SOCCORSO DI ADONE olio su tela, cm 62x78,5 sul retro iscritto: [..]
188

Scuola napoleta

189

Scuola Italia s

Scuola Italia settentrionale, sec. XVIII SANT'ONOFRIO PENITENTE olio su tavola circolare, diam. cm 38
189

Scuola Italia s

191

Scuola emiliana

Scuola emiliana, sec. XVII RITRATTO DI GENTILUOMO olio su tela, cm 137,5x91,5 danni
191

Scuola emiliana

196

Pittore sec. XI

Pittore sec. XIX VERGINE IN GLORIA CON SANTO VESCOVO E ANGELI olio su carta riportata su tela, cm 35,5x44,5 firmato: [..]
196

Pittore sec. XI

199

Scuola spagnola

Scuola spagnola, inizi sec. XVII VERGINE IMMACOLATA olio su tela, cm 92x63, senza cornice
199

Scuola spagnola

203

Scuola veneta,

Scuola veneta, inizi sec. XVIII SAN LUIGI DEI FRANCESI olio su tela, cm 64x51
203

Scuola veneta,

204

Da Domenichino

Da Domenichino BEATRICE CENCI olio su tela, cm 62x49,5 lacerazioni della tela e cadute di colore
204

Da Domenichino

206

Scuola olandese

Scuola olandese, sec. XVIII INTERNO DI OSTERIA CON BEVITORI olio su tela, cm 20x13, senza cornice GIOCATORI DI [..]
206

Scuola olandese

207

Da Pieter Breug

Da Pieter Breughel ZAMPOGNARI olio su cartoncino, cm 70x50 indistintamente firmato e datato
207

Da Pieter Breug

61 - 90  di 477 LOTTI