×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
122
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Le Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Dipartimenti
Sculture dal XIV al XIX secolo
International fine art
Dipinti antichi
Arte moderna e contemporanea
Dipinti del secolo xix
Gioielli
Nft
Orologi da polso e da tasca
Arte orientale
Mobili e oggetti d'arte
Vini pregiati e da collezione
Design e arti decorative del '900
Whisky e distillati da collezione
Archeologia
Luxury vintage fashion
Argenti
Porcellane e maioliche
Works on Paper
Monete e medaglie
Auto classiche
La casa d'aste
Storia
Staff
Sedi
Partner
La settimana di pandolfini
Press
Contatti
Modello 231
Whistleblowing
Video
Vendere
Come vendere
Condizioni generali
Form di valutazione
Valutazione arte e preziosi
Private sales
Acquistare
Come acquistare
Corrispettivo d'asta e iva
Private sales
Cataloghi
Pandolfini live
Pandolfini tempo
Cerca
Ita
Ita
Eng
Share
My Pandolfini
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Pandolfini Live
Le Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Dipartimenti
International fine art
Dipinti antichi
Arte moderna e contemporanea
Dipinti del secolo xix
Gioielli
Nft
Orologi da polso e da tasca
Arte orientale
Mobili e oggetti d'arte
Vini pregiati e da collezione
Archeologia
Luxury vintage fashion
Argenti
Porcellane e maioliche
Works on Paper
Monete e medaglie
Auto classiche
La casa d'aste
Storia
Staff
Sedi
Partner
La settimana di pandolfini
Press
Contatti
Modello 231
Whistleblowing
Video
Vendere
Come vendere
Condizioni generali
Form di valutazione
Valutazione arte e preziosi
Private sales
Acquistare
Come acquistare
Corrispettivo d'asta e iva
Private sales
Cataloghi
Pandolfini live
Pandolfini tempo
Cerca
Ita
Eng
Home page
Le Aste
Arredi, oggetti d'arte e dipinti antichi
mer
20 Ottobre 2010
Asta Live, n.122
Firenze, Palazzo Ramirez Montalvo
Borgo Albizi, 26
Entra o registrati
Lista Venduto
Catalogo online
Condizioni di vendita
Dipartimenti collegati
Mobili e oggetti d'arte
Dipinti antichi
Filtra e ordina
Nessuna
Nessuna
Aggiudicazione
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
61 - 90 di 176 LOTTI
Pagina:
First
Prev
Next
Last
98
Venturino Ventu
Venturino Venturi (Loro Ciuffenna 1918 - 2002) BIMBO CHE RIDE bronzo, cm 35x90 firmato
98
Venturino Ventu
Aggiudicazione
Entra o registrati
99
Leonardo Saviol
Leonardo Savioli (Firenze 1917 - 1982) PROGETTO china su carta, cm 69x88 firmato e datato 1965
99
Leonardo Saviol
Aggiudicazione
Entra o registrati
100
Chiave di volta
Chiave di volta, Toscana, sec. XIV, in pietra forte scolpita di forma circolare centrata da Cristo Benedicente, [..]
100
Chiave di volta
Aggiudicazione
Entra o registrati
101
Chiave di volta
Chiave di volta, Toscana, sec. XIV, in pietra forte scolpita di forma circolare centrata da Agnus Dei gradiente [..]
101
Chiave di volta
Aggiudicazione
Entra o registrati
102
Vera da pozzo,
Vera da pozzo, Venezia, sec. XVI, in pietra d'Istria scolpita su due fianchi a rappresentare unanfora simbolo [..]
102
Vera da pozzo,
Aggiudicazione
Entra o registrati
103
Scuola romana,
Scuola romana, fine sec. XVIII CAPRICCIO ARCHITETTONICO CON FIGURE olio su tela, cm 63,5x53,5 alcuni danni
103
Scuola romana,
Aggiudicazione
Entra o registrati
105
Maniera di Adri
Maniera di Adrien van de Venne BEVITORE olio su tavola parchettata, cm 30x25
105
Maniera di Adri
Aggiudicazione
Entra o registrati
107
Vaso a boccia,
Vaso a boccia, Caltagirone, sec. XVIII, in maiolica fondo blu decorato a girali e profili nei toni del giallo [..]
107
Vaso a boccia,
Aggiudicazione
Entra o registrati
110
Orcio, Montelup
Orcio, Montelupo, sec. XVIII, in maiolica decorata da profili e volute vegetali nei toni del verde, manganese [..]
110
Orcio, Montelup
Aggiudicazione
Entra o registrati
111
Panchetto, prim
Panchetto, prima metà sec. XVIII, in noce a patina scura, sedile rettangolare ricoperto in velluto, gambe tornite [..]
111
Panchetto, prim
Aggiudicazione
Entra o registrati
113
Culla, Italia s
Culla, Italia settentrionale, sec. XVII, in noce intagliato, sostegni sagomati a volute contrapposte, interno [..]
113
Culla, Italia s
Aggiudicazione
Entra o registrati
116
Portacero, sec.
Portacero, sec. XVIII, in lamiera sbalzata, fusto a balaustro su base a tripode, alt. cm 70
116
Portacero, sec.
Aggiudicazione
Entra o registrati
117
Mobile a doppio
Mobile a doppio corpo, Italia settentrionale, fine sec. XVIII, in legno dolce dipinto nei toni del verde e dellazzurro [..]
117
Mobile a doppio
Aggiudicazione
Entra o registrati
118
Tavolino da gio
Tavolino da gioco, Liguria, metà sec. XVIII, in palissandro intarsiato a marqueterie, avorio, bois de rose e [..]
118
Tavolino da gio
Aggiudicazione
Entra o registrati
119
Scrivania da ce
Scrivania da centro, Italia meridionale, metà sec. XVIII, in palissandro intarsiato in radica ed essenze colorate, [..]
119
Scrivania da ce
Aggiudicazione
Entra o registrati
122
Coppia di grand
Coppia di grandi bracci a muro, seconda metà sec. XVIII, in bronzo brunito e dorato, modellati a volute contrapposte [..]
122
Coppia di grand
Aggiudicazione
Entra o registrati
123
Pannello, arte
Pannello, arte orientale, sec. XIX, acquarello su carta raffigurante paesaggio con pennuti e peonie montato su [..]
123
Pannello, arte
Aggiudicazione
Entra o registrati
124
Coppia di grand
Coppia di grandi vasi da giardino, sec. XVIII, in calcare scolpito a festoni floreali e volute, completi di coperchi [..]
124
Coppia di grand
Aggiudicazione
Entra o registrati
129
Piccola specchi
Piccola specchiera, Italia centrale, prima metà sec. XVIII, in legno intagliato e dorato sormontata da alta cimasa [..]
129
Piccola specchi
Aggiudicazione
Entra o registrati
133
Grande specchie
Grande specchiera, Venezia, metà sec. XVIII, in legno intagliato e dorato sormontata da alta cimasa traforata [..]
133
Grande specchie
Aggiudicazione
Entra o registrati
134
Coppia di picco
Coppia di piccoli cassettoni, Napoli, seconda metà sec. XVIII, in palissandro e bois de rose, piano sagomato [..]
134
Coppia di picco
Aggiudicazione
Entra o registrati
135
Coppia di poltr
Coppia di poltroncine, Veneto, metà sec. XVIII, in noce intagliato, spalliera sagomata con cartella traforata [..]
135
Coppia di poltr
Aggiudicazione
Entra o registrati
136
Coppia di picco
Coppia di piccole consoles a goccia, Veneto, metà sec. XVIII, in noce intagliato, piano sagomato e incassato [..]
136
Coppia di picco
Aggiudicazione
Entra o registrati
137
Comodino, Rolo,
Comodino, Rolo, inizio sec. XIX, in noce intarsiato, piano rettangolare centrato da rosone fitomorfo, sportello [..]
137
Comodino, Rolo,
Aggiudicazione
Entra o registrati
138
Tavolino da bar
Tavolino da barbiere, Italia centrale, metà sec. XVIII, in ciliegio tinto a noce, piano sagomato con bacile in [..]
138
Tavolino da bar
Aggiudicazione
Entra o registrati
139
Credenzino, Ven
Credenzino, Veneto, metà sec. XVIII, in ciliegio filettato, piano sagomato con becco di civetta, due sportelli [..]
139
Credenzino, Ven
Aggiudicazione
Entra o registrati
142
Coppia di picco
Coppia di piccoli divani, Toscana, inizi sec. XIX, periodo Direttorio, in ciliegio con profili ebanizzati, spalliera [..]
142
Coppia di picco
Aggiudicazione
Entra o registrati
145
Specchiera, sec
Specchiera, seconda metà sec. XIX, di forma rettangolare in cornice laccata nero con decoro a cineserie in oro, [..]
145
Specchiera, sec
Aggiudicazione
Entra o registrati
148
Scrivania Fr
Scrivania Francia, inizi sec. XVIII, alla maniera di Charles André Boulle, in legno ebanizzato intarsiato [..]
148
Scrivania Fr
Aggiudicazione
Entra o registrati
149
Coppia di grand
Coppia di grandi lanterne, Venezia, inizi sec. XVIII, in legno intagliato e dorato di forma esagonale, parte superiore [..]
149
Coppia di grand
Aggiudicazione
Entra o registrati
61 - 90 di 176 LOTTI
Pagina:
First
Prev
Next
Last