Arredi, oggetti d'arte e dipinti antichi

138

Tavolino da bar

Tavolino da barbiere, Italia centrale, metà sec. XVIII, in ciliegio tinto a noce, piano sagomato con bacile in maiolica di Castelli decorato in policromia a scena galante, sottopiano sagomato con pianetto porta oggetti estraibile, alte gambe sinuose, cm 41x29x81, bacile filè