Arredi, oggetti d'arte e dipinti antichi

118

Tavolino da gio

Tavolino da gioco, Liguria, metà sec. XVIII, in palissandro intarsiato a marqueterie, avorio, bois de rose e legno ebanizzato, piano rettangolare decorato lateralmente da riserve sagomate, centrate da motivi a rosa dei venti, parte centrale girevole con scacchiera su un lato e backgammon sullaltro, eleganti gambe sagomate profilate in bois de rose, piedi a ricciolo stilizzato, cm 115x58x73, piccoli danni e mancanze