Arredi, oggetti d'arte e dipinti antichi

134

Coppia di picco

Coppia di piccoli cassettoni, Napoli, seconda metà sec. XVIII, in palissandro e bois de rose, piano sagomato con becco di civetta in breccia di marmo giallo, fronte e fianchi mossi, due cassetti appaiati sotto al piano e due sottostanti, pendaglina sagomata frontale e laterale, alte gambe sinuose su piedi a ricciolo stilizzato, cm 91x54x83, alcuni restauri e piccoli danni e mancanze (2)