Arredi, oggetti d'arte e dipinti antichi

133

Grande specchie

Grande specchiera, Venezia, metà sec. XVIII, in legno intagliato e dorato sormontata da alta cimasa traforata a motivi rocaille e centrata da specchio dipinto con fanciulla sdraiata su un prato, cornice rettangolare con ampie volute ricadenti sui lati, piedi a ricciolo, cm 110x172, piccoli danni e mancanze