Dipinti Antichi e Dipinti dei secc. XIX-XX

82

Pittore fiammingo attivo in Italia (?), 1650 circa

€ 7.000 / 9.000
Stima
RITORNO DELLA SACRA FAMIGLIA DALL’EGITTO
olio su rame, cm 43,5x32

Provenienza:
già collezione Spada, Roma (su indicazione orale della proprietà)

Il dipinto è corredato da parere scritto di Gert Jan van der Sman, L’Aia, 2 agosto 2012. La composizione deriva da una pala d'altare di Rubens già nella chiesa dei Gesuiti di Anversa oggi San Carlo Borromeo.