Dipinti Antichi e Dipinti dei secc. XIX-XX

76

Pittore ferrarese, fine sec. XVI-inizi XVII

€ 7.000 / 9.000
Stima
LA CONVERSIONE DI SAN PAOLO
olio su tela, cm 75x105

Il dipinto riprende dagli esempi della cultura artistica ferrarese, in particolare alcuni aspetti compositivi si ricollegano alla Conversione di San Paolo di Benvenuto isi detto Garofalo, Centro Internazionale dell’Arte e del Costume di Palazzo Grassi, Venezia.