Dipinti Antichi e Dipinti dei secc. XIX-XX

gio 18 Ottobre 2012

Asta Live, n.88

Firenze

MILANO
una selezione di opere
dal 4 al 6 ottobre 2012
orario 10.00 - 13.00 / 14.00 - 18.00
Via Manzoni, 45
milano@pandolfini.it

da venerdì 12 a martedì 16 ottobre 2012
orario 10.00 - 13.00 / 14.00 - 19.00

Fascia di prezzo da 0 € a 70000 €

241 - 270  di 417 LOTTI
239

Scuola toscana, fine sec. XVII-inizi XVIII

Scuola toscana, fine sec. XVII-inizi XVIII VOLTO MULIEBRE [..]
239

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
240

Dionisio Predellini

Dionisio Predellini (Firenze, documentato 1703-1722) SCENA MITOLOGICA CON APOLLO penna e inchiostro bruno acquerellato [..]
240

Dionisio Predellini

Stima
€ 400,00 / 600,00
242

Carlo Antonio Buffagnotti

Carlo Antonio Buffagnotti (Bologna 1660-1730 ca.) SCENOGRAFIA ARCHITETTONICA CON SCORCIO DI PAESAGGIO inchiostro [..]
242

Carlo Antonio Buffagnotti

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
244

Isaac De Moucheron

Isaac De Moucheron (Amsterdam 1667-Amsterdam 1744) ARCHITETTURA CLASSICA CON FONTANA, FIGURE E VEDUTA COSTIERA [..]
244

Isaac De Moucheron

Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
245

Seguace di Jacob Philipp Hackert, inizi sec. XIX

Seguace di Jacob Philipp Hackert, inizi sec. XIX LA VILLA E IL CASTELLO DI CAREGGI matita nera su carta, cm [..]
245

Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
246

Artista nella cerchia di François-Xavier Fabre, fine sec. XVIII

Artista nella cerchia di François-Xavier Fabre, fine sec. XVIII FIRENZE DAL GIARDINO DI BOBOLI china su carta, [..]
246

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
247

Da Anton Raphael Mengs

Da Anton Raphael Mengs SAN PIETRO penna probabilmente su tracce incise, tempera, oro su carta, cm 27,9x38,2 [..]
247

Da Anton Raphael Mengs

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
248

Da Anton Raphael Mengs

Da Anton Raphael Mengs PUTTI CON PELLICANO penna su tracce incise, tempera, oro su cartone, cm 27,0x62,3   [..]
248

Da Anton Raphael Mengs

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
249

249

Stima
€ 1.300,00 / 1.800,00
250

Domenico Cunego

Domenico Cunego (Verona 1726-Roma 1803) ALLEGORIA DEL MUSEO PIO CLEMENTINO incisione su carta, cm 57,5x36,5 [..]
250

Domenico Cunego

Stima
€ 500,00 / 800,00
251

Seguace di Eustache Le Sueur, sec. XVIII

Seguace di Eustache Le Sueur, sec. XVIII MARTIRIO DI SAN LORENZO olio su tela, cm 99x57   Il dipinto, eseguito [..]
251

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
252

Scuola neoclassica

Scuola neoclassica VESTALE E DIVINITÀ MARINE tempera e acquerello su carta, cm 47x27,5
252

Scuola neoclassica

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
253

Giovanni Maria Ciocchi

Giovanni Maria Ciocchi (Firenze 1659-1725) ESTASI DI SANT’ANTONIO olio su tela, cm 50x39   Attribuzione [..]
253

Giovanni Maria Ciocchi

Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
254

Scuola Italia settentrionale, sec. XVIII

Scuola Italia settentrionale, sec. XVIII SAN FRANCESCO SORRETTO DAGLI ANGELI olio su tela, cm 58,5x46,5   [..]
254

Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
255

Scuola veneta, sec. XVII

Scuola veneta, sec. XVII SCENA DI MARTIRIO olio su rame, cm 33,5x28
255

Scuola veneta, sec. XVII

Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
256

Cerchia di Pier Francesco Foschi, sec. XVI

Cerchia di Pier Francesco Foschi, sec. XVI TRINITÀ CON LA VERGINE E TRE DEVOTE olio su tavola, cm 92,5x71   [..]
256

Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
257

Maniera della pittura toscana del primo Seicento

Maniera della pittura toscana del primo Seicento SAN GIOVANNI BATTISTA olio su tavoletta, cm 22,5x14,5   [..]
257

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
258

Scuola Italia centrale, sec. XVII

Scuola Italia centrale, sec. XVII MADONNA CON BAMBINO olio su tela, cm 96,5x75,5
258

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
259

Scuola Italia centrale, sec. XVII ADORAZIONE DEL BAMBINO olio su tela, cm 155,5x120
259

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
260

Scuola italiana, inizi sec. XIX

Scuola italiana, inizi sec. XIX MADDALENA ORANTE olio su tela, cm 67,5x58,5
260

Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
261

Scuola toscana, fine sec. XVII-inizi XVIII SAN SEBASTIANO olio su tela, cm 51,5x42
261

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
262

Scuola emiliana, secc. XVII-XVIII

Scuola emiliana, secc. XVII-XVIII MADONNA DEL ROSARIO olio su tela, cm 125x82,5, senza cornice ridotto ai margini [..]
262

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
263

Scuola francese, sec. XVII

Scuola francese, sec. XVII ECCE HOMO olio su tela, cm 97,5x87
263

Scuola francese, sec. XVII

Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
264

Seguace di Rubens, sec. XVII

Seguace di Rubens, sec. XVII SUICIDIO DI CATONE olio su tavola, cm 67x50,5 sul retro: monogramma inciso “MP” [..]
264

Seguace di Rubens, sec. XVII

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
265

Scuola emiliana, secc. XVIII-XIX

Scuola emiliana, secc. XVIII-XIX VOLTO FEMMINILE olio su carta riportata su tavola, cm 33,5x25,5 al recto: bollo [..]
265

Stima
€ 7.000,00 / 9.000,00
266

266

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
267

Scuola genovese, secc. XVII-XVIII

Scuola genovese, secc. XVII-XVIII PESCATORI SUL MOLO olio su tela, cm 51,5x75 frammento
267

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
268

Scuola Italia settentrionale, secc. XVIII-XIX

Scuola Italia settentrionale, secc. XVIII-XIX PUTTI ALL’APERTO coppia di dipinti ad olio su carta riportata [..]
268

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
269

Scultore fiorentino, secc. XVI-XVII

Scultore fiorentino, secc. XVI-XVII VOLTO IN PROFILO DI UOMO CON ORECCHINO rilievo a stiacciato in marmo, cm [..]
269

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
270

Scultore fiorentino, sec. XV

Scultore fiorentino, sec. XV VOLTO FEMMINILE (SIBILLA?) altorilievo in marmo, cm 22,5x21x12 frammentario   [..]
270

Scultore fiorentino, sec. XV

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
241 - 270  di 417 LOTTI