Dipinti Antichi e Dipinti dei secc. XIX-XX

gio 18 Ottobre 2012

Asta Live, n.88

Firenze

MILANO
una selezione di opere
dal 4 al 6 ottobre 2012
orario 10.00 - 13.00 / 14.00 - 18.00
Via Manzoni, 45
milano@pandolfini.it

da venerdì 12 a martedì 16 ottobre 2012
orario 10.00 - 13.00 / 14.00 - 19.00

Fascia di prezzo da 0 € a 70000 €

271 - 300  di 417 LOTTI
271

Scultore romano, secc. XVII-XVIII

Scultore romano, secc. XVII-XVIII CUPIDO DORMIENTE scultura in marmo, cm 7x27x10,5 su base in marmo nero moderna [..]
271

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
272

272

Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
273

Imitatore di Francesco Laurana, 1850-1900 circa

Imitatore di Francesco Laurana, 1850-1900 circa RITRATTO DI SIGISMONDO PANDOLFO MALATESTA scultura in marmo, [..]
273

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
274

Scuola italiana, sec. XIX

Scuola italiana, sec. XIX ALLEGORIA DELLA MATERNITA' terracotta, altezza cm 52 [..]
274

Scuola italiana, sec. XIX

Stima
€ 600,00 / 800,00
274 /1

Scuola del sec. XIX

Scuola del sec. XIX TESTA DI GIOVANE pietra, cm 49 firmato "Prof. Fortini" [..]
274 /1

Scuola del sec. XIX

Stima
€ 1.800,00 / 2.200,00
274 /2

Coppia di colonne portsculture in breccia di marmo rosso, alt. cm 105,

Coppia di colonne portsculture in breccia di marmo rosso, alt. cm 105, danni (2) [..]
274 /2

Stima
€ 200,00 / 400,00
275

Giovanni Carnovali (detto Il Piccio)

Giovanni Carnovali (detto Il Piccio) (Montegrino Valtravaglia 1804 - Coltaro di Sissa 1874) CINQUE RITRATTI [..]
275

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
276

Scuola italiana, sec. XIX

Scuola italiana, sec. XIX RITRATTO DI SIGNORA olio su tela ovale, cm 26x18
276

Scuola italiana, sec. XIX

Stima
€ 500,00 / 600,00
277

Roberto Lupetti

Roberto Lupetti (1928-1997) AUTORITRATTO olio su tela, cm 35x25 firmato
277

Roberto Lupetti

Stima
€ 400,00 / 600,00
278

Scuola lombarda, sec. XIX

Scuola lombarda, sec. XIX RITRATTO DI DAMA olio su tela, cm 30x24
278

Scuola lombarda, sec. XIX

Stima
€ 500,00 / 700,00
279

Scuola toscana, sec. XIX

Scuola toscana, sec. XIX SCORCIO DI CITTA' SUL FIUME olio su tela riportata su tavoletta, cm 15x27,5 [..]
279

Scuola toscana, sec. XIX

Stima
€ 500,00 / 700,00
280

Scuola dell'Italia settentrionale, inizi sec. XIX

Scuola dell'Italia settentrionale, inizi sec. XIX SCENA CAVALLERESCA olio su carta, cm 31x41
280

Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
281

Scuola italiana, sec. XIX

Scuola italiana, sec. XIX BACCO [..]
281

Scuola italiana, sec. XIX

Stima
€ 500,00 / 700,00
282

Scuola francese del sec. XIX

Scuola francese del sec. XIX LEDA E IL CIGNO olio su tavola, cm 51x61 [..]
282

Scuola francese del sec. XIX

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
301

Giuseppe Gherardi

Giuseppe Gherardi (Firenze 1790 - 1884) FIRENZE DA BOBOLI acquaforte ritoccata a china, cm 49x98   Bibliografia [..]
301

Giuseppe Gherardi

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
302

Luigi Giarrè

Luigi Giarrè (Firenze 1799 - 1846) [..]
302

Luigi Giarrè

Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
303

Scuola italiana, sec. XIX

Scuola italiana, sec. XIX PROGETTO PER LA FACCIATA DI SAN LORENZO acquerello [..]
303

Scuola italiana, sec. XIX

Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00
304

Giuseppe Gherardi

Giuseppe Gherardi (Firenze 1790 - 1884) [..]
304

Giuseppe Gherardi

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
305

Giuseppe Gherardi

305

Giuseppe Gherardi

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
306

Alexandre Le Blanc

Alexandre Le Blanc (Chateauneuf 1793 - 1866) [..]
306

Alexandre Le Blanc

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
307

Alexandre Le Blanc

Alexandre Le Blanc (Chateauneuf 1793 - 1866) VEDUTA DI PIAZZA DELLA SIGNORIA china acquerellata su cata, cm [..]
307

Alexandre Le Blanc

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
308

Alexandre Le Blanc

Alexandre Le Blanc (Chateauneuf 1793-1866) [..]
308

Alexandre Le Blanc

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
309

Alexandre Le Blanc

309

Alexandre Le Blanc

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
310

Alexandre Le Blanc

310

Alexandre Le Blanc

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
311

Alexandre Le Blanc

311

Alexandre Le Blanc

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
312

Alexandre Le Blanc

312

Alexandre Le Blanc

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
313

Scuola inizi del sec. XIX

Scuola inizi del sec. XIX SCORCIO DI PALAZZO LENZI [..]
313

Scuola inizi del sec. XIX

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
314

Auguste Victor Grandjean De Montigny

Auguste Victor Grandjean De Montigny (Parigi 1776 - Rio de Janeiro 1850) [..]
314

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
314 /1

Lusignano de Cuppis

Lusignano de Cuppis (metà del sec. XIX) GALLERIA DEGLI UFFIZI olio su cartoncino ovale, cm 26,5x22 sul retro: [..]
314 /1

Lusignano de Cuppis

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
315

Giovanni Migliara

Giovanni Migliara (Alessandria 1785 - Milano 1837) [..]
315

Giovanni Migliara

Stima
€ 1.200,00 / 1.600,00
271 - 300  di 417 LOTTI