Dipinti Antichi e Dipinti dei secc. XIX-XX

245

Seguace di Jacob Philipp Hackert, inizi sec. XIX

€ 1.200 / 1.500
Stima
LA VILLA E IL CASTELLO DI CAREGGI
matita nera su carta, cm 44,5x58
al recto: iscritto “PLATONIS HETRUSCA DOMUS

Provenienza:
già collezione marchese Piero Gerini (1874-1938), Firenze;
collezione privata, Firenze

Bibliografia:
Marco Chiarini, Firenze e la sua immagine: cinque secoli di vedutismo, catalogo della mostra Forte di Belvedere, 29 giugno-30 settembre, Venezia, 1994, n. 113, fig. 113.

Nella pubblicazione il disegno viene messo in relazione alla pittura di paesaggio di Philipp Hackert, “al pittore tedesco l’autore del disegno-per ora anonimo-si avvicina in modo quasi mimetico, anche tecnicamente: soprattutto cerca di dare alla visione della villa preferita dai Medici nel Quattrocento un’aura di maestà e di mistero”. Il disegno viene avvicinato all’esemplare La villa di Careggi vista da San Piero, firmato e datato 1805 dall’artista.