Dipinti Antichi e Dipinti dei secc. XIX-XX

265

Scuola emiliana, secc. XVIII-XIX

€ 7.000 / 9.000
Stima
Aggiudicazione
VOLTO FEMMINILE
olio su carta riportata su tavola, cm 33,5x25,5
al recto: bollo in ceralacca; etichetta n. 585 Mostra del Ritratto italiano; etichetta iscritta “Michelangelo Merisi detto il Caravaggio – 1600. Testa di donna brumata Mich. Caravaggio 0.33X0.26 (tavola) ed altra etichetta relativa alla proprietà e provenienza Inv. N. 229

Provenienza:
già collezione G.Ricasoli;
collezione Corsini

Riteniamo possa trattarsi del dipinto presentato alla Mostra del Ritratto Italiano dalla fine del secolo XVII all’anno 1861, Firenze, Palazzo Vecchio 1911, cat. 13, p. 152, indicato come “il Caravaggio ?, Una popolana, Tommaso Corsini, Firenze”