Dipinti del Secolo XIX - II

mer 26 Novembre 2014

Dipinti del Secolo XIX

Asta Live, n.22 - II
Palazzo Ramirez Montalvo
ore 17.30

dal 21 al 24 novembre 2014
orario 10 – 13 / 14 – 19

Highlights dell'asta
Fascia di prezzo da 0 € a 80000 €

31 - 60  di 152 LOTTI
29

Simone Cantarini detto Il Pesarese

Simone Cantarini detto Il Pesarese (Pesaro 1612-Verona 1648) SAN GIOVANNI EVANGELISTA olio [..]
29

Stima
€ 20.000,00 / 30.000,00
30

Alessandro Rosi

Alessandro Rosi (Firenze 1627-1697) SAN GEROLAMO olio su tela, cm 88,5x72,9, senza cornice [..]
30

Alessandro Rosi

Stima
€ 7.000,00 / 9.000,00
31

Francesco Curradi

Francesco Curradi (Firenze 1570-1661) MARIA MADDALENA olio su tela, cm 80x60 sul retro [..]
31

Francesco Curradi

Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
32

Francesco Furini (Firenze 1603-1646) e pittore della bottega di Baldassarre Franceschini detto il Volterrano

Francesco Furini (Firenze 1603-1646) e pittore della bottega di Baldassarre Franceschi ni [..]
32

Francesco Furini (Firenze 1603-1646) e pittore della bottega di Baldassarre Franceschini detto il Vol [..]

Stima
€ 25.000,00 / 35.000,00
33

Scuola emiliana, sec. XVIII

Scuola emiliana, sec. XVIII RITRATTO VIRILE olio su tela, cm 50x40 tela in origine probabilmente [..]
33

Scuola emiliana, sec. XVIII

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
34

Scuola Italia settentrionale, sec. XVIII

Scuola Italia settentrionale, sec. XVIII RITRATTO DI GENTILUOMO CON ABITO RICCAMENTE DECORATO [..]
34

Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
35

Cerchia di Jacob Ferdinand Voet, fine sec. XVII

Cerchia di Jacob Ferdinand Voet, fine sec. XVII RITRATTO DI MARIA IPPOLITA OLGIATI BURATTI RITRATTO [..]
35

Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
36

Francesco Monti detto il Brescianino delle battaglie

Francesco Monti detto il Brescianino delle battaglie (Brescia 1646-Parma 1712) CAVALIERI E PASTORI [..]
36

Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
38

Monogrammista F.G.B.

Monogrammista F.G.B. (Lombardia prima metà del XVII secolo) DISPENSA CON FRUTTI E ORTAGGI [..]
38

Monogrammista F.G.B.

Stima
€ 15.000,00 / 20.000,00
39

Pittore romano, sec. XVII

Pittore romano, sec. XVII NATURA MORTA DI ORTAGGI E FRUTTA CON CAVOLFIORE, SEDANO GOBBO, MELE E UVA [..]
39

Pittore romano, sec. XVII

Stima
€ 15.000,00 / 20.000,00
40

Pittore romano, sec. XVII

Pittore romano, sec. XVII VITTORIA DI ERACLIO SU COSROE olio su tela, cm 1 44,5x292 al recto [..]
40

Pittore romano, sec. XVII

Stima
€ 30.000,00 / 40.000,00
41

Elisabetta Marchioni

Elisabetta Marchioni                                                       [..]
41

Elisabetta Marchioni             &nb [..]

Elisabetta Marchioni                                                       [..]
Stima
€ 12.000,00 / 16.000,00
42

Orazio Fidani

Orazio Fidani (Firenze 1606-1656) RITROVAMENTO DI MOSE' olio su tela, cm 171,5x215 con cornice [..]
42

Orazio Fidani

Stima
€ 40.000,00 / 60.000,00
43

Seguace di Cavalier d'Arpino, sec. XVII

Seguace di Cavalier d'Arpino , sec. XVII LE DONNE SABINE SEPARANO I ROMANI DAI SABINI IL RATTO [..]
43

Stima
€ 18.000,00 / 22.000,00
44

Jacopo Chimenti detto da Empoli

Jacopo Chimenti detto da Empoli (Firenze 1551-1640) FIGURA DI SANTO CON SPADA (SAN CRESCENTINO) [..]
44

Stima
€ 40.000,00 / 60.000,00
45

Denijs Calvaert, detto Dionisio Fiammingo

Denijs Calvaert, detto Dionisio Fiammingo (Anversa 1540-Bologna 1619) MADONNA ORANTE olio [..]
45

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
46

Seguace di Theophile Bigot, sec. XVII

Seguace di Theophile Bigot, sec. XVII SAN GIUSEPPE LEGGENTE o lio su tela, cm 64x73   [..]
46

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
47

Bottega di Giulio Cesare Procaccini, sec. XVII

Bottega di Giulio Cesare Procaccini , sec. XVII SAN GIUSEPPE CON IL BAMBINO olio su tela, cm [..]
47

Stima
€ 15.000,00 / 20.000,00
48

Giovanni Battista Langetti

Giovanni Battista Langetti (Genova 1635-Venezia 1676) ERCOLE olio su tela, cm 100x81   [..]
48

Giovanni Battista Langetti

Stima
€ 8.000,00 / 12.000,00
49

Bottega di Luca Giordano, sec. XVII

Bottega di Luca Giordano, sec. XVII                                                     [..]
49

Stima
€ 15.000,00 / 20.000,00
50

Stefano Pozzi

Stefano Pozzi (Roma 1699-1768) LA VISITAZIONE olio su tela sagomata agli angoli, cm 117x88 [..]
50

Stefano Pozzi

Stima
€ 15.000,00 / 20.000,00
51

Luca Giordano

Luca Giordano (Napoli 1634-1705) MADDALENA PENITENTE olio su tela, cm 132,5x184   [..]
51

Luca Giordano

Stima
€ 15.000,00 / 20.000,00
52

Pittore napoletano, sec. XVII

Pittore napoletano, sec. XVII ADORAZIONE DEI PASTORI olio su tela, cm 127,5x179 il dipinto [..]
52

Pittore napoletano, sec. XVII

Stima
€ 15.000,00 / 20.000,00
53

Luca Giordano

Luca Giordano (Napoli 1634-1705) DIANA ED ENDIMIONE olio su tela, cm 178x125   [..]
53

Luca Giordano

Stima
€ 45.000,00 / 55.000,00
54

Giovanni Mannozzi detto Giovanni da San Giovanni

Giovanni Mannozzi detto Giovanni da San Giovanni (San Giovanni Valdarno 1592-Firenze 1636) BALLO [..]
54

Stima
€ 25.000,00 / 35.000,00
55

Astolfo Petrazzi

Astolfo Petrazzi (Siena 1580-1653) CUCINIERA E SERVITORE CON CACCIAGIONE DI PESCE olio su [..]
55

Astolfo Petrazzi

Stima
€ 18.000,00 / 22.000,00
55 /1

Pasqualino Rossi

Pasqualino Rossi (Vicenza 1639-Roma 1722) SCENA DI CONCERTO GIOCATORI DI DADI coppia di [..]
55 /1

Pasqualino Rossi

Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
56

Ambito di Pier Francesco Cittadini, fine sec. XVII

Ambito di Pier Francesco Cittadini, fine sec. XVII CAGNOLINO SU UN CUSCINO ROSSO CON PAESAGGIO SULLO [..]
56

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
57

Scuola romana, sec. XVII

Scuola romana , sec. XVII PAPPAGALLO CON ANGURIA, LIMONI, PESCHE, MELONE E SUSINE IN UN PAESAGGIO [..]
57

Scuola romana, sec. XVII

Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
59

Ambito di Juan de Espinosa, sec. XVII

Ambito di Juan de Espinosa, sec. XVII ALZATA CON FRUTTI VARI E FIORI olio su tela, cm 92x118 [..]
59

Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
31 - 60  di 152 LOTTI