Dipinti del Secolo XIX - II

31

Francesco Curradi

€ 5.000 / 7.000
Stima
Aggiudicazione

Francesco Curradi

(Firenze 1570-1661)

MARIA MADDALENA

olio su tela, cm 80x60

sul retro timbro a ceralacca

il dipinto è in prima tela

Questa intensa raffigurazione di Maria Maddalena che sorregge nella mano sinistra il vasetto degli unguenti e con la destra indica verso l'alto è certamente riferibile al corpus delle opere di Francesco Curradi. Ricorrono nel nostro dipinto elementi tipici delle figure femminili presenti nelle opere dell'artista come la fisionomia e l'espressione dolce del volto, l'esecuzione accurata della capigliatura e delle ricche vesti.

Curradi, che fu allievo di Giovan Battista Naldini, è da considerarsi uno dei pittori di spicco della pittura fiorentina del Seicento, si distinse per il suo stile pittorico dal disegno accurato caratterizzato da una sigla sobria e da costruzioni composte.