Dipinti del Secolo XIX - II

35

Cerchia di Jacob Ferdinand Voet, fine sec. XVII

€ 6.000 / 8.000
Stima
Aggiudicazione

RITRATTO DI MARIA IPPOLITA OLGIATI BURATTI

RITRATTO DI MARIA ORTENSIA BISCIA DEL DRAGO

coppia di dipinti ad olio su tela, cm 73x60 ciascuno, con cornici coeve dorate e dipinte, intagliate a motivo di ghirlanda con foglie, bacche e nastri intrecciati

Provenienza:

collezione privata, Firenze

I due ritratti costituiscono delle varianti da dipinti della serie "belle di Roma" eseguiti da Voet e conservati presso Palazzo Chigi di Ariccia (cfr. F. Petrucci, Ferdinand Voet (1639-1689) detto 'Ferdinando dei Ritratti', Roma 2005, fig. 205 e p. 221, XIV, 169a; fig. 8 e p. 231, XXV, 180a)