French school, 18th century
ALLEGORY OF PAINTING
oil on canvas, cm 65x81,5
Scuola francese, sec. XVIII
ALLEGORIA DELLA PITTURA
olio su tela, cm 65x81,5
Dutch school, 18th century
MAN WITH A PIPE
oil on panel, cm 16,5x12,5
Scuola olandese, sec. XVIII
UOMO CON PIPA
olio su tavola, cm 16,5x12,5
Venetian school, 18th century
A YOUNG BOY WITH A CAT
oil on canvas, cm 33,5x26
Scuola veneta, sec. XVIII
GIOVANE CON GATTO
olio su tela, cm 33,5x26
Venetian school, 17th century
MADONNA AND CHILD ENTHRONED WITH SAINT GEORGE AND A SAINT BISHOP
oil on canvas, cm 45x34,5
Scuola veneta, sec. XVII
MADONNA IN TRONO CON BAMBINO, SAN GIORGIO E SANTO VESCOVO
olio su tela, cm 45x34,5
Follower of Pieter van Bloemen, 18th century
PEASANT WITH HEARDS
oil on canvas, cm 68,5x93,5
Seguace di Pieter van Bloemen, sec. XVIII
CONTADINO E ANIMALI
olio su tela, cm 68,5x93,5
Roman school, 17th century
LANDSCAPE WITH FIGURES NEAR A RIVER
LANDSCAPE WITH A WOMAN AND A BOY
oil on canvas, cm 130x94,5 a pair
Scuola romana del sec. XVII
PAESAGGIO CON FIGURE PRESSO UN FIUME
PAESAGGIO CON DONNA E FANCIULLO
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 130x94,5
MYSTICAL MARRIAGE OF SAINT CATHERINE
oil on panel, cm 57,5x68
MATRIMONIO MISTICO DI SANTA CATERINA
olio su tavola, cm 57,5x68
English school, 19th century
GENRE SCENE WITH FARMERS AND A HORSE
oil on panel, cm 45,5x60,5
Scuola inglese, sec. XIX
SCENA DI GENERE CON CONTADINI E CAVALLO
olio su tavola, cm 45,5x60,5
North Italian school, 17th century
STILL LIFE WITH A SKULL
oil on canvas, cm 57x72
Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVII
NATURA MORTA CON TESCHIO
olio su tela, cm 57x72
LANDSCAPE WITH FIGURES
oil on canvas, cm 76x103,5
PAESAGGIO CON FIGURE
olio su tela, cm 76x103,5
RIVER LANDASCAPES WITH FIGURES
oil on canvas, cm 82,5x63,5, a pair
PAESAGGI FLUVIALI CON FIGURE
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 82,5x63,5
Carlo Antonio Raineri
(1765-1826)
WINGED ANIMALS IN THE OPEN AIR
oil on canvas, cm 80x110,5
VOLATILI EN PLEIN AIR
olio su tela, cm 80x110,5
Tuscan school, 18th century
THE ASSUMPTION OF THE VIRGIN WITH ANGELS AND SAINTS
oil on octagonal alabaster, cm 34x26
Scuola toscana, sec. XVIII
ASSUNZIONE DELLA VERGINE CON ANGELI E SANTI
olio su alabastro ottagonale, cm 34x26
PORTRAIT OF A MAN
oil on canvas, cm 48x36,5
RITRATTO MASCHILE
olio su tela cm 48x36,5
Venetian school,18th century
FLOWERS BASKET
oil on canvas, cm 53,5x68
CESTO DI FIORI
olio su tela, cm 53,5x68
Roman school, 18th century
THE JUDGEMENT OF PARIS
oil on canvas, cm 33x45
Scuola romana, sec. XVIII
IL GIUDIZIO DI PARIDE
olio su tela, cm 33x45
Emilian school, 17th century
SAINT LUCY
oil on canvas, cm 39x33
Scuola emiliana, sec. XVII
SANTA LUCIA
olio su tela, cm 39x33
North italian school, 18th century
MALE PORTRAIT WITH A FAN
oil on canvas, cm 71x53
Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVIII
RITRATTO VIRILE CON VENTAGLIO
olio su tela, cm 71x53
Italian school, 18th century
BATTLE SCENE
oil on canvas, cm 34,5x56,5
Scuola italiana, sec. XVIII
SCENA DI BATTAGLIA
olio su tela, cm 34,5x56,5
French school, 17th century
oil on canvas, cm 28x19,5
Scuola Francese, sec. XVII
olio su tela, cm 28x19,5
Russian school, 18th century
SAINT MATTHEW THE EVANGELIST
tempera on panel, cm 87x30
Scuola russa, sec. XVIII
SAN MATTEO EVANGELISTA
tempera su tavola, cm 87x30
Central italian school, 18-19th centuriesSAINT CECILIAoil on oval paper on copper, cm 18x13Scuola dell'Italia centrale, secc. XVIII-XXSANTA CECILIAolio su carta applicata su rame ovale, cm 18x13
North-european school, 18th century
GALLANT SCENE
oil on canvas, cm 78x105,5
Scuola nord Europa, sec.XVIII
SCENA GALANTE
olio su tela, cm 78x105,5
Spanish school, 18th century
CHRIST CARRYING THE CROSS
oil on panel, cm 67x48
Scuola spagnola, sec. XVIII
CRISTO PORTACROCE
olio su tavola, cm 67x48
PORTRAIT OF A GENTLEWOMAN
oil on canvas, cm 104x88,5
RITRATTO DI GENTILDONNA
olio su tela, cm 104x88,5
Lombard school, 17th century
PORTRAIT OF TWO CHILDREN
oil on canvas, cm 47,5x40,5 a pair
Scuola lombarda, sec. XVII
RITRATTI DI FANCIULLI
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 47,5x40,5
Venetian school, 19th century
A VIEW OF VENICE
oil on canvas, cm 56,5x92,5
Scuola veneta, sec. XIX
VEDUTA DI VENEZIA
olio su tela, cm 56,5x92,5
Ducht painter in Italy, 18th century
oil on canvas, cm 69,5x110,5
Pittore olandese attivo in Italia, sec. XVIII
olio su tela, cm 69,5x110,5
A BENEDICTINE SAINT
oil on copper, cm 18x8,5
Scuola romana, sec. XVII
SANTO BENEDETTINO
olio su rame, cm 18x8,5
THE CLOTHING OF DIOMEDES AND ULYSSES BEFORE THE BATTLE
oil on slate, cm 48x47
VESTIZIONE DI DIOMEDE ED ULISSE PRIMA DELLA BATTAGLIA
olio su lavagna, cm 48x47