ONLINE AUCTION | MODERN AND CONTEMPORARY ART

sat 23 - wed 27 October 2021

Online auction, n.1091
FLORENCE
Palazzo Ramirez Montalvo
For further information:
tempo@pandolfini.it
NO
Price range from 0 € to 6000 €

91 - 120  of 265 LOTS
91

Alan Bonnefoit©

(Parigi, 1937)

ALAIN BONNEFOIT

ALAIN BONNEFOIT (Parigi 1937) Due 2004 china su carta applicata su tela di juta [..]
91

Alan Bonnefoit©

(Parigi, 1937)

ALAIN BONNEFOIT

€ 400,00 / 800,00
92

Pino Pinelli©

(Catania, 1938)

PINO PINELLI

PINO PINELLI (Catania 1938) Pittura R 2009 acrilico su flanella applicata su tavola [..]
92

Pino Pinelli©

(Catania, 1938)

PINO PINELLI

€ 200,00 / 300,00
93

Joan Miro' i ferrà©

(Barcelona, 1893 - Palma de mallorca, 1983)

JOAN MIRÒ

JOAN MIRÒ (Barcelona 1893 - Palma de Mallorca 1983) Senza titolo litografia a colori [..]
93

Joan Miro' i ferrà©

JOAN MIRÒ

€ 1.500,00 / 2.000,00
94

Robert Indiana

(New castle, 1928 - Vinalhaven, 2018)

ROBERT INDIANA

ROBERT INDIANA (New Castle 1928) German Love tappeto cm 60,5x60,5 al retro firmato [..]
94

Robert Indiana

ROBERT INDIANA

€ 500,00 / 800,00
95

Joe Tilson©

(Londra, 1928)

JOE TILSON

JOE TILSON (Londra 1928) Fire (Ruota di fuoco)  1987 legno diam. cm 55 [..]
95

Joe Tilson©

(Londra, 1928)

JOE TILSON

€ 400,00 / 600,00
96

Marco Tirelli©

(Roma, 1956)

MARCO TIRELLI

MARCO TIRELLI (Roma 1956) Tre sfere 2006 tecnica mista su carta pesante Fabriano [..]
96

Marco Tirelli©

(Roma, 1956)

MARCO TIRELLI

€ 2.500,00 / 5.000,00
97

Luigi Boille©

(Pordenone, 1926 - Roma, 2015)

LUIGI BOILLE

LUIGI BOILLE (Pordenone 1926) Composizione (Nero e Arancione) 2004 tecnica mista su [..]
97

Luigi Boille©

LUIGI BOILLE

€ 300,00 / 500,00
98

Luigi Boille©

LUIGI BOILLE

LUIGI BOILLE (Pordenone 1926) Composizione (nero e rosa) 2004 tecnica mista su cartoncino [..]
98

Luigi Boille©

LUIGI BOILLE

€ 300,00 / 500,00
99

Esteban Villata ma©

(Roma, 1956)

ESTEBAN VILLALTA

ESTEBAN VILLALTA (Roma 1956) Havana cigars tecnica mista su tela cm 40x80 al [..]
99

Esteban Villata ma©

(Roma, 1956)

ESTEBAN VILLALTA

€ 600,00 / 1.000,00
100

Enzo Brunori©

(Perugia, 1924 - Roma, 1993)

ENZO BRUNORI

ENZO BRUNORI (Perugia 1924 - Roma 1993) Senza titolo 1956 olio su tela cm 30x20 [..]
100

Enzo Brunori©

(Perugia, 1924 - Roma, 1993)

ENZO BRUNORI

€ 800,00 / 1.000,00
101

Primo Conti©

(Firenze, 1900 - Fiesole, 1988)

PRIMO CONTI

PRIMO CONTI (Firenze 1900 - Fiesole 1988) Ritratto di bambina acquaforte cm 20x15 [..]
101

Primo Conti©

PRIMO CONTI

€ 300,00 / 500,00
102

Sante Monachesi©

(Macerata, 1910 - Roma, 1990)

SANTE MONACHESI

SANTE MONACHESI (Macerata 1910 - Roma 1990) Vaso con fiori con finestra olio su tela [..]
102

Sante Monachesi©

(Macerata, 1910 - Roma, 1990)

SANTE MONACHESI

€ 500,00 / 600,00
103

Ercole Pignatelli©

(Lecce, 1935)

ERCOLE PIGNATELLI

ERCOLE PIGNATELLI (Lecce 1935) Bucranio - Oasi 1978 olio su tela cm 60x73 [..]
103

Ercole Pignatelli©

(Lecce, 1935)

ERCOLE PIGNATELLI

€ 200,00 / 400,00
104

Tommaso Cascella©

(Ortona, 1890 - Pescara, 1968)

TOMMASO CASCELLA

TOMMASO CASCELLA (Ortona 1890 - Pescara 1968) Paesaggio olio su tavola cm 29,5x40 [..]
104

Tommaso Cascella©

TOMMASO CASCELLA

€ 800,00 / 1.200,00
105

Tato'©

(Bologna, 1896 - Roma, 1974)

TATO

TATO (Bologna 1896 - Roma 1974) Paesaggio 1971 olio su tavola cm 55,5x37,5 [..]
105

Tato'©

(Bologna, 1896 - Roma, 1974)

TATO

€ 1.500,00 / 2.500,00
106

Stefano Puleo©

(Acitrezza, 1950)

STEFANO PULEO

STEFANO PULEO (Acitrezza 1950) Figure al caffè 1996 olio su tela cm 50x60 [..]
106

Stefano Puleo©

(Acitrezza, 1950)

STEFANO PULEO

€ 400,00 / 500,00
107

Virgilio Guidi©

(Roma, 1891 - Venezia, 1984)

VIRGILIO GUIDI

VIRGILIO GUIDI (Roma 1891 - Venezia 1984) Finestra sul mare  olio su tela applicata [..]
107

Virgilio Guidi©

(Roma, 1891 - Venezia, 1984)

VIRGILIO GUIDI

€ 500,00 / 1.000,00
108

Antonio Nunziante©

(Napoli, 1956)

ANTONIO NUNZIANTE

ANTONIO NUNZIANTE (Napoli 1956) La libreria dello studio olio su tela cm 80x40 al [..]
108

Antonio Nunziante©

(Napoli, 1956)

ANTONIO NUNZIANTE

€ 800,00 / 1.200,00
109

Vinicio Berti©

(Firenze, 1921 - 1991)

VINICIO BERTI

VINICIO BERTI (Firenze 1921 -  Firenze 1991) Costruzione positiva ah-ah 1974 tecina [..]
109

Vinicio Berti©

(Firenze, 1921 - 1991)

VINICIO BERTI

€ 1.500,00 / 3.000,00
110

Franco Angeli©

(Roma, 1935 - 1988)

FRANCO ANGELI

FRANCO ANGELI (Roma 1935 - 1988) Marina nuda, Porto Rotondo, Villa Hruska 1972 fotografia [..]
110

Franco Angeli©

(Roma, 1935 - 1988)

FRANCO ANGELI

€ 300,00 / 500,00
111

Franco Angeli©

(Roma, 1935 - 1988)

FRANCO ANGELI

FRANCO ANGELI (Roma 1935 - 1988) Marina alla Galleria d'arte moderna di Valle Giulia, Roma [..]
111

Franco Angeli©

(Roma, 1935 - 1988)

FRANCO ANGELI

€ 100,00 / 200,00
112

Urano Palma©

(Genova, 1936)

URANO PALMA

URANO PALMA (Genova 1936) Sedia scultura in bronzo cm 18,7x10,8x7   [..]
112

Urano Palma©

(Genova, 1936)

URANO PALMA

€ 200,00 / 300,00
113

Concetto Pozzati©

(Vo' vecchio, 1935 - Bologna, 2017)

CONCETTO POZZATI

CONCETTO POZZATI (Vo' Vecchio 1935 - Bologna 2017) Asso di fiori 1976 serigrafia e [..]
113

Concetto Pozzati©

CONCETTO POZZATI

€ 400,00 / 700,00
114

Marcello Grottesi©

(Roma, 1939 - Prati, 2020)

MARCELLO GROTTESI

MARCELLO GROTTESI (Roma 1939 - Prati 2020) Composizione (blu) 1998 olio su tela [..]
114

Marcello Grottesi©

(Roma, 1939 - Prati, 2020)

MARCELLO GROTTESI

€ 100,00 / 200,00
115

Chris Davis©

(Sydney, 1972)

CHRIS DAVIS

CHRIS DAVIS (Sydney 1972) I get her work olio su tela cm 220x180   [..]
115

Chris Davis©

(Sydney, 1972)

CHRIS DAVIS

€ 800,00 / 1.500,00
116

Vincenzo Balsamo©

(Brindisi, 1935)

VINCENZO BALSAMO

VINCENZO BALSAMO (Brindisi 1935) Composizione 1950 acrilici su tela cm 57,5x78 al retro [..]
116

Vincenzo Balsamo©

(Brindisi, 1935)

VINCENZO BALSAMO

€ 500,00 / 800,00
117

Emilio Vedova©

(Venezia, 1919 - Venezia, 2006)

EMILIO VEDOVA

EMILIO VEDOVA (Venezia 1919 - 2006) Senza titolo 1969 litografia p.a. cm 70x45 [..]
117

Emilio Vedova©

EMILIO VEDOVA

€ 600,00 / 1.000,00
118

Antonio Fiore©

(Segni, 1938)

UFAGRÀ (ANTONIO FIORE)

UFAGRÀ (ANTONIO FIORE) (Segni 1938) Senza titolo scultura in bronzo su base di marmo [..]
118

Antonio Fiore©

(Segni, 1938)

UFAGRÀ (ANTONIO FIORE)

€ 1.000,00 / 2.000,00
119

Vinicio Berti©

(Firenze, 1921 - 1991)

VINICIO BERTI

VINICIO BERTI (Firenze 1921 -  Firenze 1991) Orizzonte HW 1975 tecnica mista su [..]
119

Vinicio Berti©

(Firenze, 1921 - 1991)

VINICIO BERTI

€ 800,00 / 1.200,00
120

Ernesto Treccani©

(Milano, 1920 - Milano, 2009)

ERNESTO TRECCANI

ERNESTO TRECCANI (Milano 1920 - Milano 2009) Siepe del forte 1972-73 olio su tela [..]
120

Ernesto Treccani©

(Milano, 1920 - Milano, 2009)

ERNESTO TRECCANI

€ 600,00 / 800,00
91 - 120  of 265 LOTS