THE ART OF ADORNING PAINTINGS: FRAMES FROM RENAISSANCE TO 19TH CENT [..]

Florence, wed 19 May 2021

THE ART OF ADORNING PAINTINGS: FRAMES FROM RENAISSANCE TO 19TH CENTURY

Live auction, n.1047
FLORENCE
11:00 am
lots 1-80
3:00 pm
lots 81-240
Auction times
Viewing
FLORENCE
Friday           14 may 2021     10 am - 6 pm
Saturday      15 may 2021     10 am - 6 pm
Sunday         16 may 2021     10 am - 1 pm
Monday        17 may 2021     10 am - 6 pm

Please contact:

+39 055 2340888

Price range from 0 € to 10000 €

211 - 238  of 238 LOTS
213

CORNICE, MARCHE, PERIODO IMPERO

CORNICE, MARCHE, PERIODO IMPERO in legno laccato e dorato a mecca, battuta liscia con controbattuta [..]
213

€ 400,00 / 600,00
214

CORNICE, PIEMONTE, FINE SECOLO XVII

CORNICE, PIEMONTE, FINE SECOLO XVII in legno intagliato e laccato, battuta liscia su fascia bombata [..]
214

€ 600,00 / 900,00
215

CORNICE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVIII

CORNICE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVIII in legno intagliato, laccato e dorato, battuta sagomata a fogliette [..]
215

€ 800,00 / 1.200,00
216

CORNICE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII

CORNICE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII in legno ebanizzato e dorato, battuta a fascia modanata su gola [..]
216

€ 400,00 / 600,00
217

CORNICE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, battuta incisa a motivo a zigzag [..]
217

€ 1.000,00 / 1.500,00
218

CORNICE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII in legno dorato, battuta a gola liscia su bordo rilevato, segue [..]
218

€ 900,00 / 1.200,00
219

CORNICE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, battuta liscia su fascia a più [..]
219

€ 500,00 / 700,00
220

CORNICE, LOMBARDIA, SECOLO XVIII

CORNICE, LOMBARDIA, SECOLO XVIII in legno ebanizzato e dorato, battuta liscia su fascia bombata traforata [..]
220

€ 700,00 / 1.000,00
221

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVIII

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVIII in legno dorato e inciso, battuta liscia di forma circolare con angoli [..]
221

€ 300,00 / 500,00
222

CORNICE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVIII

CORNICE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, battuta liscia con controbattuta [..]
222

€ 800,00 / 1.200,00
223

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII in legno dorato e intagliato, battuta liscia seguita da fascia sagomata [..]
223

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII

€ 2.000,00 / 3.000,00
224

COPPIA DI CORNICI, ROMA, SECOLO XIX

COPPIA DI CORNICI, ROMA, SECOLO XIX in legno dorato, battuta a gole lisce su bordino rilevato, sagoma [..]
224

€ 600,00 / 900,00
225

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVIII in legno dorato, battuta a gole su bordino rilevato, ampia gola risale [..]
225

€ 400,00 / 600,00
226

CORNICE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII in legno dorato a mecca, battuta liscia su bordino rilevato [..]
226

€ 350,00 / 500,00
227

CORNICE, LOMBARDIA, SECOLO XIX

CORNICE, LOMBARDIA, SECOLO XIX in legno intagliato ed ebanizzato, battuta liscia su fascia rilevata [..]
227

€ 400,00 / 600,00
228

COPPIA CORNICI, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII

COPPIA CORNICI, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII in legno laccato, battuta liscia su fascia sagomata che [..]
228

€ 600,00 / 900,00
229

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, battuta liscia con controbattuta bombata [..]
229

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII

€ 1.200,00 / 1.800,00
230

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII in legno laccato, battuta liscia su profilo rilevato intagliato a mezze [..]
230

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII

€ 600,00 / 900,00
231

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, battuta liscia su fascia bombata a motivo [..]
231

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII

€ 2.000,00 / 3.000,00
232

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVIII

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato di forma ovale, battuta a gole lisce su [..]
232

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVIII

€ 400,00 / 600,00
233

PICCOLA CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVIII

PICCOLA CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, battuta ovale liscia su controbattuta [..]
233

€ 250,00 / 350,00
234

PICCOLA CORNICE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVIII

PICCOLA CORNICE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, battuta ovale liscia [..]
234

€ 250,00 / 350,00
235

CORNICE A EDICOLA, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII

CORNICE A EDICOLA, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII in legno intagliato dorato e laccato, battuta a fogliette [..]
235

€ 500,00 / 700,00
236

CORNICE, PIEMONTE, SECOLO XVIII

CORNICE, PIEMONTE, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato di forma ovale, battuta a gola liscia [..]
236

€ 600,00 / 900,00
237

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XIX

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XIX in legno ebanizzato e dorato, battuta intagliata a fogliette rivolte [..]
237

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XIX

€ 400,00 / 600,00
238

COPPIA DI CORNICI, TOSCANA, PERIODO NEOCLASSICO

COPPIA DI CORNICI, TOSCANA, PERIODO NEOCLASSICO in legno intagliato e dorato, battuta a profilo di [..]
238

€ 900,00 / 1.200,00
239

CORNICE IN STILE SPAGNOLO DEL SEICENTO

CORNICE IN STILE SPAGNOLO DEL SEICENTO in legno intagliato laccato e dorato, battuta liscia seguita [..]
239

€ 500,00 / 700,00
240

CORNICE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVIII in legno intagliato, laccato e dorato, battuta di forma circolare [..]
240

€ 1.500,00 / 2.500,00
211 - 238  of 238 LOTS