THE ART OF ADORNING PAINTINGS: FRAMES FROM RENAISSANCE TO 19TH CENTURY

wed 19 May 2021
Live auction 1047
230

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII

in legno laccato, battuta liscia su profilo rilevato intagliato a mezze foglie ricorrenti e sovrapposte, sagoma a cassetta ornata ai centri da motivi floreali stilizzati, bordino intagliato a fusarole alternate a perle risale su profilo aggettante analogamente intagliato a mezze foglie che scende a muro con gole lisce; ingombro cm 122x102, luce cm 91x71

AN EMILIAN FRAME, 17TH CENTURY