THE ART OF ADORNING PAINTINGS: FRAMES FROM RENAISSANCE TO 19TH CENTURY

wed 19 May 2021
Live auction 1047
224

COPPIA DI CORNICI, ROMA, SECOLO XIX

in legno dorato, battuta a gole lisce su bordino rilevato, sagoma a più ordini di modanature con profilo aggettante al centro si porta a muro con gole lisce; ingombro cm 60,5x51,6, luce cm 48,8x39,6

A PAIR OF ROMAN FRAMES, 19TH CENTURY