THE ART OF ADORNING PAINTINGS: FRAMES FROM RENAISSANCE TO 19TH CENTURY

wed 19 May 2021
Live auction 1047
220

CORNICE, LOMBARDIA, SECOLO XVIII

€ 700 / 1.000

in legno ebanizzato e dorato, battuta liscia su fascia bombata traforata a volute fogliacee che dai centri, segnati da nodi, si portano verso gli angoli, cui segue bordo liscio che si porta a muro; ingombro cm 27,4x20,7, luce cm 20,4x13,8

A LOMBARD FRAME, 18TH CENTURY