THE ART OF ADORNING PAINTINGS: FRAMES FROM RENAISSANCE TO 19TH CENTURY

wed 19 May 2021
Live auction 1047
232

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVIII

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVIII

in legno intagliato e dorato di forma ovale, battuta a gole lisce su fascia aggettante intagliata a ovoli entro unghiature, cui segue profilo digradante caratterizzato da campanule ricorrenti che si porta a muro; ingombro cm 46,5x37,6, luce cm 30,8x22,7

AN EMILIAN FRAME, 18TH CENTURY