THE ART OF ADORNING PAINTINGS: FRAMES FROM RENAISSANCE TO 19TH CENTURY

wed 19 May 2021
Live auction 1047
219

CORNICE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII

in legno intagliato e dorato, battuta liscia su fascia a più ordini di modanature che si porta su profilo aggettante intagliato a fusarola alternata a due perle, sottile bordo scende a muro; ingombro cm 31,4x25,4, luce cm 20x13,8

A CENTRAL ITALY FRAME, 17TH CENTURY