italian FURNITURE AND WORKS OF ART

tue 20 October 2020
Live auction 1007
126

COPPIA DI POLTRONE, TOSCANA, PERIODO IMPERO, INIZI SECOLO XIX

€ 4.000 / 6.000

in legno intagliato laccato, ebanizzato e dorato, seduta e schienale rivestiti in seta giallo oro, cartella rettangolare con bordo superiore estroflesso con braccioli mossi a giorno che si dipartono dalla cartella con un ricciolo ornato da fiore per terminare su dado intagliato a motivo floreale poggiante su sostegno scolpito in foggia di cariatide egiziana, grembiale mosso su gambe anteriori troncopiramidali terminanti in piedi a zampa leonina e posteriori a sciabola, alt. cm 87,5

A PAIR OF TUSCAN EMPIRE ARMCHAIRS, EARLY 19TH CENTURY