italian FURNITURE AND WORKS OF ART

tue 20 October 2020
Live auction 1007
125

DIVANO, TOSCANA, PERIODO IMPERO, INIZI SECOLO XIX

€ 3.000 / 5.000

in legno intagliato laccato, ebanizzato e dorato, seduta e schienale rivestiti in seta giallo oro, cartella di linea sinuosa con braccioli mossi estroflessi verso l'esterno ornati da ricciolo nel punto di congiunzione con il sostegno, grembiale curvilineo, gambe scolpite in foggia di erma egiziana su plinto troncopiramidale terminante in piede a zampa leonina, cm 90,5x210x66

A TUSCAN EMPIRE SOFA, EARLY 19TH CENTURY