italian FURNITURE AND WORKS OF ART

Florence, tue 20 October 2020

Live auction, n.1007

3.00 p.m.

Auction times
Viewing
FLORENCE
Friday          16 october 2020   10am-6pm
Saturday      17 october 2020   10am-6pm
Sunday        18 october 2020   10am-6pm
Monday        19 october 2020   10am-6pm

IMPORTANT NOTICE
For lots marked with * please refer to 16 of the Conditions of Sale.
Price range from 0 € to 20000 €

31 - 60  of 152 LOTS
31

SCRITTOIO DA CENTRO, VENETO, METÀ SECOLO XVIII

SCRITTOIO DA CENTRO, VENETO, METÀ SECOLO XVIII lastronato in noce, radica e altre essenze, [..]
31

€ 4.000,00 / 6.000,00
32

COPPIA DI POLTRONE, VENEZIA, SECOLO XVIII

COPPIA DI POLTRONE, VENEZIA, SECOLO XVIII in noce con lumeggiature in oro, cartella sagomata ornata [..]
32

€ 600,00 / 900,00
33

MOBILETTO, VENETO, SECOLO XVIII

MOBILETTO, VENETO, SECOLO XVIII in noce lastronato in altre essenze, piano di forma scantonata ornato [..]
33

€ 600,00 / 900,00
34

CONSOLE A GOCCIA, VENEZIA, SECOLO XVIII

CONSOLE A GOCCIA, VENEZIA, SECOLO XVIII in legno intagliato laccato e dorato, piano di forma sagomata [..]
34

€ 800,00 / 1.200,00
35

MODELLINO DI RIBALTA, VENEZIA, SECOLO XVIII

MODELLINO DI RIBALTA, VENEZIA, SECOLO XVIII in legno laccato e decorato ad arte povera, fronte a ribalta [..]
35

€ 2.000,00 / 3.000,00
36

COPPIA DI CANDELIERI, LOMBARDIA, SECOLO XVIII

COPPIA DI CANDELIERI, LOMBARDIA, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, fusto troncoconico che [..]
36

€ 600,00 / 900,00
37

MOBILETTO, VENETO, SECOLO XVIII in noce lastronato in altre essenze, piano di forma scantonata, fronte [..]
37

€ 600,00 / 900,00
38

FONTANA, VENETO, SECOLO XVIII

FONTANA, VENETO, SECOLO XVIII in bronzo realizzata in foggia di quattro giovani con le braccia protese [..]
38

FONTANA, VENETO, SECOLO XVIII

€ 2.500,00 / 3.500,00
39

COPPIA DI RILIEVI, VENETO, SECOLO XVIII

COPPIA DI RILIEVI, VENETO, SECOLO XVIII in bronzo patinato raffiguranti figura di Bacco, avvolto da [..]
39

€ 1.500,00 / 2.500,00
40

COPPIA DI CANDELIERI, PADOVA, PRIMA METÀ SECOLO XVI

COPPIA DI CANDELIERI, PADOVA, PRIMA METÀ SECOLO XVI in bronzo, base tripode a volute poggiante [..]
40

€ 1.500,00 / 2.500,00
41

TAPPETO HERIZ, PERSIA, 1900-1910

TAPPETO HERIZ, PERSIA, 1900-1910 fondo rosso con medaglione a stella blu, nel campo decori stilizzati [..]
41

€ 3.500,00 / 5.000,00
42

CASSONE, TOSCANA, SECOLO XVII

CASSONE, TOSCANA, SECOLO XVII in noce, piano di forma rettangolare con bordo a becco di civetta, [..]
42

CASSONE, TOSCANA, SECOLO XVII

€ 800,00 / 1.200,00
43

RICAMO, ROMA, SECOLO XVI

RICAMO, ROMA, SECOLO XVI in stoffa ricamata con filo d'oro e argento a raffigurare al centro la Madonna [..]
43

RICAMO, ROMA, SECOLO XVI

€ 1.200,00 / 1.800,00
44

QUATTRO SEGGIOLONI, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII

QUATTRO SEGGIOLONI, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII in noce, seduta e schienale rivestiti in velluto [..]
44

€ 1.200,00 / 1.800,00
45

RARO CASSONE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVI

RARO CASSONE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVI in noce intagliato, piano di forma rettangolare profilato [..]
45

€ 4.000,00 / 6.000,00
46

IMPORTANTE TAVOLO, FIRENZE, SECOLO XVI

IMPORTANTE TAVOLO, FIRENZE, SECOLO XVI in noce con piano di forma rettangolare; due grandi sostegni [..]
46

€ 5.000,00 / 7.000,00
47

SEGGIOLONE, EMILIA, SECOLO XVII

SEGGIOLONE, EMILIA, SECOLO XVII in noce, seduta e schienale rivestiti in tessuto rosso operato con [..]
47

€ 500,00 / 700,00
48

GRUPPO DI SETTE SEDIE, EMILIA, SECOLO XVII

GRUPPO DI SETTE SEDIE, EMILIA, SECOLO XVII in noce, seduta e schienale rivestiti in seta rossa lavorata, [..]
48

€ 1.500,00 / 2.500,00
49

COPPIA DI CONSOLE, TOSCANA, SECOLO XVII

COPPIA DI CONSOLE, TOSCANA, SECOLO XVII in noce, piano in foggia di metà ottagono con bordo [..]
49

€ 2.500,00 / 3.500,00
50

COPPIA DI TORCIERE, ITALIA SETTENTRIONALE, FINE SECOLO XVII

COPPIA DI TORCIERE, ITALIA SETTENTRIONALE, FINE SECOLO XVII in legno laccato e dorato, base triloba [..]
50

€ 4.000,00 / 6.000,00
51

DESCO, BOLOGNA, SECOLO XVII

DESCO, BOLOGNA, SECOLO XVII in noce, piano di forma rettangolare, quattro sostegni a balaustro riuniti [..]
51

DESCO, BOLOGNA, SECOLO XVII

€ 2.000,00 / 3.000,00
52

IMPORTANTE PANCA, SIENA, SECOLO XVI

IMPORTANTE PANCA, SIENA, SECOLO XVI in noce, schienale a giorno realizzato a motivo di ringhiera con [..]
52

€ 3.000,00 / 5.000,00
53

53

€ 7.000,00 / 10.000,00
54

PANCA, VENETO, SECOLO XVIII

PANCA, VENETO, SECOLO XVIII in noce, schienale rettangolare con bordo superiore intagliato a volute [..]
54

PANCA, VENETO, SECOLO XVIII

€ 900,00 / 1.200,00
55

QUATTRO SEDIE, VENETO, SECOLO XVIII

QUATTRO SEDIE, VENETO, SECOLO XVIII in noce, seduta e schienali rivestiti in tessuto a fiori su fondo [..]
55

€ 1.200,00 / 1.800,00
56

CONSOLE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVIII

CONSOLE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, piano di forma sagomata [..]
56

€ 1.500,00 / 2.500,00
57

COPPIA DI SEGGIOLONI, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII

COPPIA DI SEGGIOLONI, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII in noce, seduta e schienali rivestiti in tessuto [..]
57

€ 600,00 / 900,00
58

SCULTURA, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII

SCULTURA, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII in legno intagliata dorato e laccato raffigurante busto femminile, [..]
58

€ 2.500,00 / 3.500,00
59

SCRIVANIA, VENETO, SECOLO XVIII

SCRIVANIA, VENETO, SECOLO XVIII lastronata e intarsiata in legni vari, piano di forma rettangolare [..]
59

€ 800,00 / 1.200,00
60

COPPIA DI CASSETTONI, PIACENZA, SECOLO XVIII

COPPIA DI CASSETTONI, PIACENZA, SECOLO XVIII lastronati e intarsiati in varie essenze, piano di forma [..]
60

€ 4.000,00 / 6.000,00
31 - 60  of 152 LOTS