italian FURNITURE AND WORKS OF ART

tue 20 October 2020
Live auction 1007
42

CASSONE, TOSCANA, SECOLO XVII

CASSONE, TOSCANA, SECOLO XVII

in noce, piano di forma rettangolare con bordo a becco di civetta, fronte inquadrato da cornice rilevata intagliata a corona vegetale intervallata agli angoli da foglie a centrare stemma entro cartiglio tra ramo di quercia, lesene angolari scolpite ad erme maschili, maniglie in ferro battuto sui lati, fascia inferiore bombata intagliata a baccellature intervallate al centro e agli angoli da foglie aperte, piedi leonini, cm 54x180x62

A TUSCAN CASSONE, 17TH CENTURY