ARCADE| 16th TO 20th CENTURY PAINTINGS

Florence, tue 3 March 2020

Live auction, n.334
FLORENCE
Palazzo Ramirez Montalvo
Borgo degli Albizi 26

10.30 a.m.
lots 1-120
2.30 p.m.
lots 121-234
4.30 p.m.
lots 244-353
Auction times
Viewing

FLORENCE
Friday          28 February       10am-6pm
Saturday      29 February       10am-6pm
Sunday          1  March          10am-6pm
Monday          2  March          10am-6pm

Price range from 0 € to 20000 €

211 - 240  of 342 LOTS
Scuola romana, sec. XVII
212

Scuola romana, sec. XVII

Scuola romana, sec. XVII MADONNA IN GLORIA olio su rame, cm 42x29,5   Roman school, [..]
212

Scuola romana, sec. XVII

€ 5.000,00 / 8.000,00
213

Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVII

Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVII FILOSOFO olio su tela, cm 97x84   North [..]
213

€ 6.000,00 / 10.000,00
214

Scuola italiana, inizi sec. XVIII

Scuola italiana, inizi sec. XVIII PAESAGGIO tampera su tela, cm 180x215   Italian [..]
214

€ 5.000,00 / 8.000,00
215

Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVIII

Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVIII RITRATTO DI NOBILDONNA olio su tela, cm 105x82,5 [..]
215

€ 12.000,00 / 18.000,00
Scuola toscana, sec. XVI
216

Scuola toscana, sec. XVI

Scuola toscana, sec. XVI MADONNA COL BAMBINO E SAN GIOVANNINO olio su tavola, 46x30   [..]
216

Scuola toscana, sec. XVI

€ 10.000,00 / 15.000,00
217

Scuola dell'Italia centrale, sec. XVIII

Scuola dell'Italia centrale, sec. XVIII MADONNA ORANTE olio su tela, cm 45,5x37   [..]
217

€ 1.500,00 / 2.000,00
Scuola toscana, sec. XVI
218

Scuola toscana, sec. XVI

Scuola toscana, sec. XVI CROCIFISSIONE CON I DOLENTI olio su lavagna, cm 68,5x48,5   [..]
218

Scuola toscana, sec. XVI

€ 2.000,00 / 3.000,00
Scuola francese, sec. XIX
219

Scuola francese, sec. XIX

Scuola francese, sec. XIX AUTORITRATTO DI PITTRICE olio su tela, cm 68,5x81,5   [..]
219

Scuola francese, sec. XIX

€ 3.000,00 / 5.000,00
220

Scuola fiamminga, sec. XVIII

Scuola fiamminga, sec. XVIII NATURE MORTE CON FRUTTA E PAPPAGALLI coppia di dipinti ad olio su [..]
220

Scuola fiamminga, sec. XVIII

€ 3.000,00 / 5.000,00
221

Scuola spagnola, sec. XVII

Scuola spagnola, sec. XVII SANTA ELISABETTA DEL PORTOGALLO olio su tela, cm 59,5x48   [..]
221

Scuola spagnola, sec. XVII

€ 4.000,00 / 6.000,00
222

Scuola emiliana sec. XVII

Scuola emiliana sec. XVII SAN GIUSEPPE COL BAMBINO olio su tela, cm 97x72   Emilian [..]
222

Scuola emiliana sec. XVII

€ 3.000,00 / 5.000,00
223

Scuola toscana, sec. XVII

Scuola toscana, sec. XVII RITRATTO DI PIETRO VETTORI olio su tela, cm 47x42,5   Tuscan [..]
223

Scuola toscana, sec. XVII

€ 2.000,00 / 3.000,00
224

Scuola dell'Italia centrale, sec. XVIII CAPRICCIO ARCHITETTONICO CON FIGURE olio su tela, cm 37x70 [..]
224

€ 1.200,00 / 2.000,00
Étienne (Stefano) Parrocel, detto le Romain
225

Étienne (Stefano) Parrocel, detto le Romain (Avignone, 1696 – Roma, 1776) SANT’AGNESE [..]
225

€ 3.000,00 / 5.000,00
226

Scuola dell'Italia centrale, sec. XVII

Scuola dell'Italia centrale, sec. XVII PIE DONNE AL SEPOLCRO olio su tela, cm 34,5x45   [..]
226

€ 1.500,00 / 2.000,00
227

Maria Luisa Regina d’Etruria

Maria Luisa Regina d’Etruria (San Ildefonso (Madrid), 1782 – Roma, 1824) SACRO CUORE [..]
227

Maria Luisa Regina d’Etruria

€ 1.500,00 / 2.500,00
228

Scuola toscana, prima metà sec. XVIII

Scuola toscana, prima metà sec. XVIII VOLATILI CON FRUTTA E FIORI coppia di dipinti, matita [..]
228

€ 4.000,00 / 6.000,00
229

Scuola veneta, sec. XVI

Scuola veneta, sec. XVI LA MADONNA COL BAMBINO APPARE A FANTINO PIZZAMANO VENEZIA RICEVE LA SPADA [..]
229

Scuola veneta, sec. XVI

€ 8.000,00 / 15.000,00
230

Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVII LA MORTE DI SAN GIROLAMO olio su rame, cm 23,5x18,5 [..]
230

€ 2.000,00 / 3.000,00
231

Scuola napoletana, sec. XVIII

Scuola napoletana, sec. XVIII ALLEGORIA DELLE ARTI olio su rame, cm 18,5x16,8   Neapolitan [..]
231

Scuola napoletana, sec. XVIII

€ 2.500,00 / 3.500,00
Scuola napoletana, sec. XVII
232

Scuola napoletana, sec. XVII

Scuola napoletana, sec. XVII TARQUINIO E LUCREZIA olio su tela, cm 153x119   [..]
232

Scuola napoletana, sec. XVII

€ 8.000,00 / 12.000,00
Scuola toscana, sec. XVI
233

Scuola toscana, sec. XVI

Scuola toscana, sec. XVI MADONNA COL BAMBINO olio su carta applicata su tavoletta, mm 318x233€  [..]
233

Scuola toscana, sec. XVI

€ 4.000,00 / 6.000,00
Scuola fiorentina, inizio sec. XVII
234

Scuola fiorentina, inizio sec. XVII STUDIO DI TESTA olio su carta applicata su tela, cm 31x25,5 [..]
234

€ 1.500,00 / 2.500,00
Camille alfred Pabst - Camille Alfred Pabst
244

Camille alfred Pabst

(Heiteren, 1828 - Paris, 1898)

Camille Alfred Pabst

Camille Alfred Pabst (Heiteren 1828 - Paris 1898) LA CAMERIERA olio su tavola, cm 73x54 [..]
244

Camille alfred Pabst

Camille Alfred Pabst

€ 6.000,00 / 9.000,00
Theodorus ludovicus Mesker - Theodorus Ludovicus Mesker
245

Theodorus ludovicus Mesker

(Olanda,, 1853 - 1894)

Theodorus Ludovicus Mesker

Theodorus Ludovicus Mesker (Olanda, 1853 - 1894) AL MERCATO olio su tela, cm 67x83 [..]
245

Theodorus ludovicus Mesker

(Olanda,, 1853 - 1894)

Theodorus Ludovicus Mesker

€ 10.000,00 / 15.000,00
Umberto Brunelleschi - Umberto Brunelleschi
246

Umberto Brunelleschi

(Montemurlo, 1879 - Parigi, 1949)

Umberto Brunelleschi

Umberto Brunelleschi (Montemurlo 1879 - Parigi 1949) RITRATTO DELLA MOGLIE CAMILLE SULLO SFONDO [..]
246

Umberto Brunelleschi

Umberto Brunelleschi

€ 7.000,00 / 10.000,00
Stefano Ussi - Stefano Ussi
247

Stefano Ussi

(Firenze, 1822 - Firenze, 1901)

Stefano Ussi

Stefano Ussi (Firenze 1822 - Firenze 1901) PIA DE' TOLOMEI olio su tela, cm 81x56,5 [..]
247

Stefano Ussi

Stefano Ussi

€ 10.000,00 / 15.000,00
Vittorio Cavalleri - Vittorio Cavalleri
248

Vittorio Cavalleri

(Torino, 1860 - 1938)

Vittorio Cavalleri

Vittorio Cavalleri (Torino 1860 - 1938) DONNA CHE CUCE ALLA FINESTRA olio su tela, cm 71x91,5 [..]
248

Vittorio Cavalleri

(Torino, 1860 - 1938)

Vittorio Cavalleri

€ 10.000,00 / 15.000,00
249

Giorgio Belloni

(Codogno, 1861 - Azzano di mezzegra, 1944)

Giorgio Belloni

Giorgio Belloni (Codogno (MI) 1861 - Azzano Di Mezzegra (CO) 1944) PAESAGGIO olio su tavola, [..]
249

Giorgio Belloni

Giorgio Belloni

€ 4.000,00 / 5.000,00
Piet jan Van der ouderaa - Piet Jan Van der Ouderaa
250

Piet jan Van der ouderaa

(Antwerpen, 1841 - 1915)

Piet Jan Van der Ouderaa

Piet Jan Van der Ouderaa (Antwerpen 1841 - 1915) IL FRUTTIVENDOLO VENEZIANO olio su tavola, [..]
250

Piet jan Van der ouderaa

(Antwerpen, 1841 - 1915)

Piet Jan Van der Ouderaa

€ 15.000,00 / 25.000,00
211 - 240  of 342 LOTS