ARCADE| 16th TO 20th CENTURY PAINTINGS

Florence, tue 3 March 2020

Live auction, n.334
FLORENCE
Palazzo Ramirez Montalvo
Borgo degli Albizi 26

10.30 a.m.
lots 1-120
2.30 p.m.
lots 121-234
4.30 p.m.
lots 244-353
Auction times
Viewing

FLORENCE
Friday          28 February       10am-6pm
Saturday      29 February       10am-6pm
Sunday          1  March          10am-6pm
Monday          2  March          10am-6pm

Price range from 0 € to 20000 €

151 - 180  of 342 LOTS
Scuola fiamminga, sec. XVII
151

Scuola fiamminga, sec. XVII

Scuola fiamminga, sec. XVII RITRATTO FEMMINILE olio su tela, cm 85x54   Flemish [..]
151

Scuola fiamminga, sec. XVII

€ 4.000 / 6.000
Scuola europea, sec. XVIII
152

Scuola europea, sec. XVIII

Scuola europea, sec. XVIII RITRATTO DI DUE BIMBI E UN CAGNOLINO olio su tela, cm 100x76,5 [..]
152

Scuola europea, sec. XVIII

€ 7.000 / 10.000
153

Scuola dell'Italia centrale, sec. XVIII

Scuola dell'Italia centrale, sec. XVIII ASCENSIONE DI CRISTO olio su tela, cm 49,5x75,5   [..]
153

€ 2.000 / 3.000
154

Scuola napoletana, sec. XVIII

Scuola napoletana, sec. XVIII                                              [..]
154

€ 3.500 / 5.000
155

Scuola fiorentina, sec. XVII

Scuola fiorentina, sec. XVII LIBERALITÀ olio su tela ovale, cm 73x55   Florentine [..]
155

Scuola fiorentina, sec. XVII

€ 5.000 / 8.000
156

Scuola francese, sec. XVIII

Scuola francese, sec. XVIII RITRATTI DI UFFICIALI coppia di dipinti, olio su tavola, cm 19,5x15,8 [..]
156

Scuola francese, sec. XVIII

€ 1.500 / 3.000
157

Scuola italiana, sec. XVII

Scuola italiana, sec. XVII SCENA DI BATTAGLIA olio su tela, diam. 41 cm ca.   Italian [..]
157

Scuola italiana, sec. XVII

€ 2.000 / 3.000
Scuola francese, sec. XVIII
158

Scuola francese, sec. XVIII

Scuola francese, sec. XVIII LUIGI XIV A CAVALLO olio su tela, cm 64,5x54,5  French school, 18th [..]
158

Scuola francese, sec. XVIII

€ 5.000 / 8.000
Scuola veneta, inizio sec. XVII
159

Scuola veneta, inizio sec. XVII SAN SEBASTIANO                                                             [..]
159

€ 20.000 / 30.000
160

Scuola dell'Italia centrale

Scuola dell'Italia centrale NATIVITÀ olio su tavola, entro cornice 85x60 (tavola dipinta [..]
160

Scuola dell'Italia centrale

€ 6.000 / 10.000
Maniera della pittura senese del sec. XV
161

Maniera della pittura senese del sec. XV TOBIOLO E L'ANGELO tempera e fondo oro su tavola, cm [..]
161

€ 1.800 / 2.500
162

Scuola dell'Italia centrale, sec. XVI

Scuola dell'Italia centrale, sec. XVI SAN GIOVANNI BATTISTA E SANTA MARGHERITA coppia di dipinti, [..]
162

€ 4.000 / 6.000
164

Scuola italiana, sec. XVI

Scuola italiana, sec. XVI DOTTORI DELLA CHIESA olio su tavola, entro cornice cm 28,5x35,5 (tavola [..]
164

Scuola italiana, sec. XVI

€ 1.500 / 3.000
Scuola toscana
165

Scuola toscana

Scuola toscana MADONNA COL BAMBINO olio su tavola fondo oro, entro tabernacolo cm 71,5x44 (tavola [..]
165

Scuola toscana

€ 6.000 / 10.000
166

Scuola veneta, sec. XVII

Scuola veneta, sec. XVII MATRIMONIO MISTICO DI SANTA CATERINA olio su tela, cm 93,5x83   [..]
166

Scuola veneta, sec. XVII

€ 3.000 / 5.000
167

Scuola dell'Italia centrale, sec. XVIII CIRCONCISIONE DI GESÙ olio su tela, cm 85x55 [..]
167

€ 3.500 / 5.000
Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVI
168

Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVI SACRA FAMIGLIA CON SAN GIOVANNINO olio su tavola, [..]
168

€ 18.000 / 25.000
Scuola dell'Italia centrale, sec. XVII
169

Scuola dell'Italia centrale, sec. XVII MADONNA CON BAMBINO olio su tela, cm 40x32   [..]
169

€ 1.000 / 2.000
170

Scuola dell'Italia centrale, sec. XVIII LA MORTE DI CLORINDA olio su tela, cm 26x38,5   [..]
170

€ 2.500 / 3.500
171

Scuola dell'Italia centrale, sec. XVI ANNUNCIAZIONE olio su tavola, cm 56,5x42,5   [..]
171

€ 5.000 / 8.000
Scuola veneziana, sec. XVII
172

Scuola veneziana, sec. XVII

Scuola veneziana, sec. XVII (Venezia, 1699 – 1763) RITRATTO MASCHILE olio su tela, [..]
172

Scuola veneziana, sec. XVII

€ 3.500 / 5.000
173

Artista nordico in Italia, sec. XVI

Artista nordico in Italia, sec. XVI NATIVITÀ olio su tavola, cm 84x63,5   [..]
173

€ 7.000 / 10.000
Scuola spagnola, sec. XVI
174

Scuola spagnola, sec. XVI

Scuola spagnola, sec. XVI CRISTO PORTA CROCE olio su tavola, cm 68x59   Spanish [..]
174

Scuola spagnola, sec. XVI

€ 5.000 / 8.000
Florentine school, 16th century
175

Scuola fiorentina, sec. XVI RITRATTO DI GENTILUOMO olio su tavola, cm 59,5x45 Florentine school, 16th century [..]
175

€ 10.000 / 15.000
176

Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVII

Scuola dell'Italia settentrionale, sec. XVII RITRATTO DI LETTERATO olio su tela, cm 96x74,5 [..]
176

€ 3.000 / 5.000
177

Scuola romana, sec. XVIII

Scuola romana, sec. XVIII ASCENSIONE DELLA MADONNA olio su tela, cm 145x97,5   Roman [..]
177

Scuola romana, sec. XVIII

€ 5.000 / 8.000
178

Scuola veronese, sec. XVII

Scuola veronese, sec. XVII TRE PUTTI IN BARCA NELLE VESTI DI VIRTÙ TEOLOGALI olio su tela, [..]
178

Scuola veronese, sec. XVII

€ 10.000 / 15.000
179

Scuola ferrarese, inizio sec. XVI

Scuola ferrarese, inizio sec. XVI MADONNA COL BAMBINO olio su tela, cm 57,5x45,5   [..]
179

€ 10.000 / 15.000
180

Scuola fiamminga, sec. XVI

Scuola fiamminga, sec. XVI MADONNA COL BAMBINO olio su tavola, entro cornice cm 25,5x19 (tavola [..]
180

Scuola fiamminga, sec. XVI

€ 7.000 / 10.000
181

Scuola veneta, sec. XVII

181

Scuola veneta, sec. XVII

€ 2.000 / 3.000
151 - 180  of 342 LOTS