Sculptures and works of Art

fri 31 May 2019

Sculptures and works of Art

Live auction, n.303
FLORENCE
3.00 p.m.
Auction times
Viewing
FLORENCE
24th - 27th May 2019
10 a.m. - 6 p.m.
Auction Highlights
Price range from 0 € to 25000 €

61 - 90  of 251 LOTS
61

Scuola lombarda, seconda metà secolo XV

Scuola lombarda, seconda metà secolo XV SACRIFICIO AD AFRODITE placchetta circolare in [..]
61

€ 1.000,00 / 1.500,00
62

Scuola tedesca (Augsburg?), inizi secolo XVII

Scuola tedesca (Augsburg?), inizi secolo XVII ECCE HOMO placchetta rettangolare in bronzo dorato, [..]
62

€ 700,00 / 1.000,00
63

Galeazzo Mondella, detto il Moderno

Galeazzo Mondella, detto il Moderno (Verona, 1467-1528) DEPOSIZIONE NEL SEPOLCRO, FINE SECOLO [..]
63

€ 500,00 / 800,00
64

Scuola veneta, fine secolo XVI

Scuola veneta, fine secolo XVI ANNUNCIAZIONE placca rettangolare in rame dorato, cm 17,5x14 [..]
64

€ 800,00 / 1.200,00
65

Scuola fiamminga, seconda metà secolo XVI

Scuola fiamminga, seconda metà secolo XVI ADORAZIONE DEI MAGI placchetta rettangolare in [..]
65

€ 1.500,00 / 2.500,00
66

Scuola tedesca, prima metà secolo XVI

Scuola tedesca, prima metà secolo XVI CROCIFISSIONE TRA I DOLENTI placca rettangolare in [..]
66

€ 1.500,00 / 2.500,00
67

Scuola tedesca, secolo XIX

Scuola tedesca, secolo XIX RITRATTO DI FILOSOFO placca rettangolare in bronzo con cornice modanata, [..]
67

Scuola tedesca, secolo XIX

€ 600,00 / 900,00
68

Scuola romana, fine secolo XVII

Scuola romana, fine secolo XVII SACRA FAMIGLIA CON SAN GIOVANNINO rilievo ottagonale con cornice [..]
68

€ 1.000,00 / 1.500,00
69

Scuola romana, metà secolo XVIII

Scuola romana, metà secolo XVIII LA SACRA FAMIGLIA placchetta circolare in bronzo, diam. [..]
69

€ 500,00 / 800,00
70

Scuola romana, secolo XIX

Scuola romana, secolo XIX MADONNA COL BAMBINO TRA ANGELI placca rettangolare in bronzo, cm 24x19,7 [..]
70

Scuola romana, secolo XIX

€ 800,00 / 1.200,00
71

Scuola emiliana, secolo XVI

Scuola emiliana, secolo XVI DEPOSIZIONE placca rettangolare in bronzo dorato, cm 19,8x15   [..]
71

Scuola emiliana, secolo XVI

€ 500,00 / 800,00
72

Scuola emiliana, secolo XVI

Scuola emiliana, secolo XVI DEPOSIZIONE placca centinata in bronzo, cm 22,8x14,5   [..]
72

Scuola emiliana, secolo XVI

€ 700,00 / 1.000,00
73

Scuola tedesca (Augsburg?), fine secolo XVI

Scuola tedesca (Augsburg?), fine secolo XVI PIETÀ placchetta rettangolare in bronzo dorato, [..]
73

€ 500,00 / 800,00
74

Scuola fiamminga, secolo XVI

Scuola fiamminga, secolo XVI CRISTO DEPOSTO TRA DUE ANGELI placca rettangolare in rame dorato [..]
74

Scuola fiamminga, secolo XVI

€ 1.200,00 / 1.800,00
75

Scuola fiorentina, metà secolo XVI

Scuola fiorentina, metà secolo XVI MADONNA COL BAMBINO TRA ANGELI placchetta centinata [..]
75

€ 1.000,00 / 1.500,00
76

Scuola tedesca, seconda metà secolo XV

Scuola tedesca, seconda metà secolo XV DEPOSIZIONE placchetta centinata in bronzo, cm 12,8x9,4 [..]
76

€ 1.000,00 / 1.500,00
77

Scuola tedesca, prima metà secolo XVII

Scuola tedesca, prima metà secolo XVII SPASIMO DI CRISTO placchetta rettangolare in bronzo, [..]
77

€ 500,00 / 800,00
78

Ulocrino (attivo inizio secolo XVI)

Ulocrino (attivo inizio secolo XVI) SAN GIROLAMO placchetta rettangolare in bronzo, cm 7,4x4,7 [..]
78

€ 500,00 / 800,00
79

Scuola tedesca, prima metà secolo XVII ADORAZIONE DEI MAGI placchetta rettangolare in bronzo, [..]
79

€ 500,00 / 800,00
80

Scuola fiamminga, prima metà secolo XVII

Scuola fiamminga, prima metà secolo XVII MADDALENA PENITENTE placchetta rettangolare in [..]
80

€ 800,00 / 1.200,00
81

Scuola spagnola, inizi secolo XVII

Scuola spagnola, inizi secolo XVII MADDALENA placchetta rettangolare in bronzo, cm 10,2x7,1 [..]
81

€ 600,00 / 900,00
82

Scuola emiliana, secolo XVI

Scuola emiliana, secolo XVI DEPOSIZIONE placca rettangolare in bronzo, cm 19,6x14,8   [..]
82

Scuola emiliana, secolo XVI

€ 800,00 / 1.200,00
83

Scuola tedesca, metà secolo XVI

Scuola tedesca, metà secolo XVI TENTAZIONE DELLA FEDE placchetta rettangolare in bronzo, [..]
83

€ 500,00 / 800,00
84

Scuola lombarda, secolo XIV

Scuola lombarda, secolo XIV CRISTO CROCIFISSO TRA I DOLENTI placchetta cuspidata in rame con smalti [..]
84

Scuola lombarda, secolo XIV

€ 500,00 / 800,00
85

Scuola lombarda, secolo XIX

Scuola lombarda, secolo XIX L’ARCANGELO MICHELE placchetta rettangolare in smalto, cm 10x6,9 [..]
85

Scuola lombarda, secolo XIX

€ 300,00 / 500,00
86

RILIEVO, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XV

RILIEVO, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XV in lamina di metallo sbalzato di forma centinata, raffigurante [..]
86

€ 300,00 / 500,00
87

Scuola dell’Italia settentrionale, fine secolo XV

Scuola dell’Italia settentrionale, fine secolo XV CRISTO CROCIFISSO TRA I DOLENTI pace a [..]
87

€ 1.000,00 / 1.500,00
88

RILIEVO, ROMA, SECOLO XVIII

RILIEVO, ROMA, SECOLO XVIII in lamina di metallo argentato di forma centinata raffigurante la Sacra [..]
88

RILIEVO, ROMA, SECOLO XVIII

€ 500,00 / 800,00
89

Luigi Pichler

Luigi Pichler (Roma 1773-1854) VULCANO, VENERE E MARTE, FINE SECOLO XVIII-INIZI XIX placchetta [..]
89

Luigi Pichler

€ 400,00 / 600,00
90

Luigi Pichler

90

Luigi Pichler

€ 400,00 / 600,00
61 - 90  of 251 LOTS