Sculptures and works of Art

fri 31 May 2019
Live auction 303
71

Scuola emiliana, secolo XVI

Scuola emiliana, secolo XVI

DEPOSIZIONE

placca rettangolare in bronzo dorato, cm 19,8x15

Emilian school, 16th century

THE DEPOSITION

rectangular gilt-bronze plaque, 19,8x15 cm

M. Ratti, A. Acordon, C. Avery, Museo Civico Amedeo Lia. Sculture: Bronzetti, Placchette, Medaglie, Cinisello Balsamo 1998, pp. 290-291 n. 210