Sculptures and works of Art

fri 31 May 2019
Live auction 303
73

Scuola tedesca (Augsburg?), fine secolo XVI

PIETÀ

placchetta rettangolare in bronzo dorato, cm 14,2x9,6

German school (Augsburg?), late 16th century

THE PIETÀ

rectangular gilt-bronze plaquette, 14,2x9,6 cm

E.W. Braun, Die Deutschen Renaissanceplaketten. Der Sammlung Alfred Walcher Ritter Von Molthein in Wien, Vienna 1918, p. 69 n. 195, tav. LXI