Sculptures and works of Art

fri 31 May 2019

Sculptures and works of Art

Live auction, n.303
FLORENCE
3.00 p.m.
Auction times
Viewing
FLORENCE
24th - 27th May 2019
10 a.m. - 6 p.m.
Auction Highlights
Price range from 0 € to 25000 €

31 - 60  of 251 LOTS
31

Scuola ferrarese, ultimo quarto del secolo XV

Scuola ferrarese, ultimo quarto del secolo XV MADONNA COL BAMBINO E ANGELI placchetta rettangolare [..]
31

€ 2.000,00 / 3.000,00
32

Scuola fiorentina, da Donatello

Scuola fiorentina, da Donatello MADONNA COL BAMBINO E ANGELI placca circolare in bronzo con [..]
32

€ 3.000,00 / 5.000,00
33

Galeazzo Mondella, detto il Moderno

Galeazzo Mondella, detto il Moderno (Verona, 1467-1528) LA FLAGELLAZIONE placchetta rettangolare [..]
33

€ 1.000,00 / 1.500,00
34

Scuola lombarda, fine secolo XV

Scuola lombarda, fine secolo XV CRISTO MORTO TRA MARIA E GIOVANNI placchetta rettangolare in bronzo, [..]
34

€ 1.000,00 / 1.500,00
35

Ambito di Peter Flotner, metà secolo XVI

Ambito di Peter Flotner, metà secolo XVI TRIONFO DI SILENO placchetta rettangolare in bronzo, [..]
35

€ 500,00 / 800,00
36

Scuola tedesca (Augsburg?), inizi secolo XVII

Scuola tedesca (Augsburg?), inizi secolo XVII ECCE HOMO placchetta rettangolare in bronzo, cm [..]
36

€ 500,00 / 800,00
37

Galeazzo Mondella, detto il Moderno (Verona 1467-1528) ERCOLE E I TORI DI GERIONE placchetta [..]
37

€ 700,00 / 1.000,00
38

Scuola spagnola, inizi secolo XVII

Scuola spagnola, inizi secolo XVII MADDALENA PENITENTE placchetta rettangolare in bronzo dorato, [..]
38

€ 800,00 / 1.200,00
39

Scuola spagnola, inizi secolo XVII ACISCLO E VITTORIA placchetta rettangolare in bronzo dorato, [..]
39

€ 800,00 / 1.200,00
40

Scuola spagnola, inizi secolo XVII SAN BENEDETTO placchetta rettangolare in bronzo dorato, cm [..]
40

€ 800,00 / 1.200,00
41

Bottega del Moderno, secolo XVI

Bottega del Moderno, secolo XVI CRISTO MORTO TRA LA MADONNA E SAN GIOVANNI placchetta rettangolare [..]
41

€ 800,00 / 1.200,00
42

Galeazzo Mondella, detto il Moderno (Verona 1467-1528) DEPOSIZIONE NEL SEPOLCRO, FINE SECOLO XV [..]
42

€ 500,00 / 800,00
43

Scuola lombarda, secolo XVII

Scuola lombarda, secolo XVII SACRA FAMIGLIA placca rettangolare in bronzo, cm 16x12,6   [..]
43

Scuola lombarda, secolo XVII

€ 600,00 / 900,00
44

Scuola veneta, seconda metà secolo XVI

Scuola veneta, seconda metà secolo XVI MADONNA COL BAMBINO E SAN GIOVANNINO placchetta [..]
44

€ 500,00 / 800,00
45

Galeazzo Mondella, detto il Moderno (Verona, 1467-1528) ADORAZIONE DEI MAGI placchetta rettangolare [..]
45

€ 500,00 / 800,00
46

Scuola emiliana, seconda metà secolo XVI

Scuola emiliana, seconda metà secolo XVI ADORAZIONE DEI PASTORI placca rettangolare in [..]
46

€ 1.200,00 / 1.800,00
47

Scuola fiamminga, seconda metà secolo XVI

Scuola fiamminga, seconda metà secolo XVI ADORAZIONE DEI MAGI placchetta rettangolare in [..]
47

€ 800,00 / 1.200,00
48

Leonard Charles Wyon

Leonard Charles Wyon (1826-1891) MEDAGLIA COMMEMORATIVA, LONDRA, 1862 bronzo, diam. mm 77 [..]
48

Leonard Charles Wyon

€ 300,00 / 500,00
49

Scuola neoclassica, inizi secolo XIX

Scuola neoclassica, inizi secolo XIX IL POMO DELLA DISCORDIA placca circolare in bronzo, diam. [..]
49

€ 500,00 / 800,00
50

Dal Maestro della Patera Martelli, secolo XIX

Dal Maestro della Patera Martelli, secolo XIX ALLEGORIA DELLA VITA placca circolare in bronzo, [..]
50

€ 1.000,00 / 1.500,00
51

Arte bizantina

Arte bizantina COSTANTINO ED ELENA placchetta rettangolare in bronzo, cm 6,3x5,6   [..]
51

Arte bizantina

€ 1.500,00 / 2.000,00
52

CALCO DI LUCERNA ROMANA, SECOLO XIX

CALCO DI LUCERNA ROMANA, SECOLO XIX in bronzo di forma circolare con scena erotica a rilievo, diam. [..]
52

€ 500,00 / 800,00
53

PLACCA DI GUSTO ARCHEOLOGICO, SECOLO XIX

PLACCA DI GUSTO ARCHEOLOGICO, SECOLO XIX in bronzo di forma leggermente centinata, raffigurante una [..]
53

€ 500,00 / 800,00
54

Scuola lombarda, metà secolo XVI

Scuola lombarda, metà secolo XVI EBBREZZA DI BACCO placchetta rettangolare in bronzo, [..]
54

€ 700,00 / 1.000,00
55

Scuola fiorentina (dall’antico), secolo XVI

Scuola fiorentina (dall’antico), secolo XVI TRIONFO DI BACCO E ARIANNA placchetta ovale [..]
55

€ 300,00 / 500,00
56

Maestro della morte di Assalone, secolo XVI

Maestro della morte di Assalone, secolo XVI GIUSTIZIA DI TRAIANO placchetta rettangolare in bronzo, [..]
56

€ 300,00 / 500,00
57

Scuola dell’Italia settentrionale, fine secolo XV

Scuola dell’Italia settentrionale, fine secolo XV CRISTO CROCIFISSO TRA I DOLENTI placchetta [..]
57

€ 500,00 / 800,00
58

58

€ 700,00 / 1.000,00
59

Scuola fiamminga, primo quarto secolo XVII

Scuola fiamminga, primo quarto secolo XVII MATRIMONIO TRA PELEO E TETI placca quadrata in bronzo, [..]
59

€ 700,00 / 1.000,00
60

Galeazzo Mondella, detto il Moderno (Verona, 1467-1528) ERCOLE ED IL LEONE NEMEO placchetta [..]
60

€ 1.000,00 / 1.500,00
31 - 60  of 251 LOTS