Fine furniture and works of art from private collections

Florence, wed 17 October 2018

Live auction, n.268

FLORENCE

3.00 pm
Auction times
Viewing
FLORENCE
13th-16th October 2018
10 a.m. - 1 p.m. / 2 p.m. – 7 p.m.
Price range from 0 € to 6000 €

31 - 60  of 156 LOTS
31

COPPIA DI PORTA PONCHE, INGHILTERRA, EPOCA VITTORIANA, FINE SECOLO XIX, DA TAYLOR TUNNICLIFF & CO.

COPPIA DI PORTA PONCHE, INGHILTERRA, EPOCA VITTORIANA, FINE SECOLO XIX, DA TAYLOR TUNNICLIFF & [..]
31

€ 1.500,00 / 2.500,00
32

COPPIA DI POLTRONE, NAPOLI, SECOLO XIX

COPPIA DI POLTRONE, NAPOLI, SECOLO XIX in mogano intagliato, schienale di forma rettangolare rivestito [..]
32

€ 1.000,00 / 1.500,00
33

GRANDE TAVOLO DA PRANZO, INGHILTERRA, SECOLO XIX

GRANDE TAVOLO DA PRANZO, INGHILTERRA, SECOLO XIX lastronato in mogano biondo di forma ovale composto [..]
33

€ 3.000,00 / 5.000,00
34

QUATTRO VENTOLE, PIEMONTE, SECOLO XIX

QUATTRO VENTOLE, PIEMONTE, SECOLO XIX di forma sagomata ad imitare una pagoda, in legno con cornici [..]
34

€ 7.000,00 / 10.000,00
35

COPPIA DI GRANDI VETRINE IN STILE IMPERO, SECOLI XIX E XX

COPPIA DI GRANDI VETRINE IN STILE IMPERO, SECOLI XIX E XX in mogano, fronte a due sportelli tra lesene [..]
35

€ 5.000,00 / 7.000,00
36

OROLOGIO QUADRO, ITALIA CENTRALE, METÀ SECOLO XIX

OROLOGIO QUADRO, ITALIA CENTRALE, METÀ SECOLO XIX dipinto a olio su lamiera raffigurante paesaggio [..]
36

€ 2.000,00 / 3.000,00
37

OROLOGIO QUADRO, ITALIA CENTRALE, METÀ SECOLO XIX dipinto a olio su tela raffigurante paesaggio [..]
37

€ 2.000,00 / 3.000,00
38

COPPIA DI APPLIQUE, FRANCIA, SECOLO XIX

COPPIA DI APPLIQUE, FRANCIA, SECOLO XIX in bronzo dorato, in forma di grande tralcio fogliaceo dalla [..]
38

€ 800,00 / 1.200,00
39

COPPIA DI CANDELABRI, FRANCIA, INIZI SECOLO XIX

COPPIA DI CANDELABRI, FRANCIA, INIZI SECOLO XIX in bronzo dorato a due fiamme, fusto in forma di [..]
39

€ 1.200,00 / 1.800,00
40

CONSOLE, ITALIA MERIDIONALE, SECOLO XVIII

CONSOLE, ITALIA MERIDIONALE, SECOLO XVIII in legno laccato e dorato, piano di forma sagomata [..]
40

€ 1.000,00 / 1.500,00
41

COPPIA DI SPECCHIERE, ROMA, SECOLO XIX

COPPIA DI SPECCHIERE, ROMA, SECOLO XIX in legno intagliato e dorato, cornice di forma sagomata ornata [..]
41

€ 1.000,00 / 1.500,00
42

VASO, PIEMONTE, SECOLO XIX

VASO, PIEMONTE, SECOLO XIX in legno rivestito in cuoio dipinto con ricche applicazioni in bronzo [..]
42

VASO, PIEMONTE, SECOLO XIX

€ 2.000,00 / 3.000,00
43

COPPIA DI CASSETTONCINI, NAPOLI, SECOLO XVIII

COPPIA DI CASSETTONCINI, NAPOLI, SECOLO XVIII lastronati in noce, radica e altre essenze, piano [..]
43

€ 1.000,00 / 1.500,00
44

BUREAU TRUMEAU, LOMBARDIA, SECOLO XVIII

BUREAU TRUMEAU, LOMBARDIA, SECOLO XVIII in legno ebanizzato e lastronato in noce e radica di noce [..]
44

€ 5.000,00 / 7.000,00
45

SCULTURA, ROMA, SECOLO XVII

SCULTURA, ROMA, SECOLO XVII in avorio e legno raffigurante San Sebastiano, su base sagomata in marmo [..]
45

SCULTURA, ROMA, SECOLO XVII

€ 1.500,00 / 2.500,00
46

SCULTURA, FIRENZE, SECOLO XVII

SCULTURA, FIRENZE, SECOLO XVII in marmo raffigurante putto su delfino, su base in marmo nero, alt. [..]
46

€ 1.000,00 / 1.500,00
47

CRISTO CROCIFISSO, ROMA, SECOLO XVIII

CRISTO CROCIFISSO, ROMA, SECOLO XVIII in avorio scolpito, completo di cartiglio con l'iscrizione INRI, [..]
47

€ 2.500,00 / 3.500,00
48

SCULTURA, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII

SCULTURA, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII in terracotta raffigurante busto di soldato, alt. cm 42 [..]
48

€ 1.500,00 / 2.500,00
49

COPPIA DI TAVOLI, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVIII

COPPIA DI TAVOLI, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVIII in noce, piano di forma sagomata, gambe a [..]
49

€ 3.500,00 / 5.000,00
50

COFANETTO, TOSCANA, SECOLO XVII/XVIII

COFANETTO, TOSCANA, SECOLO XVII/XVIII in legno ebanizzato e intarsiato in varie essenze e avorio, [..]
50

€ 1.000,00 / 1.500,00
51

CASSINA, TOSCANA, SECOLO XVII

CASSINA, TOSCANA, SECOLO XVII in noce, fronte intagliato a motivo di girali fogliacei a centrare stemma, [..]
51

CASSINA, TOSCANA, SECOLO XVII

€ 800,00 / 1.200,00
52

SGABELLO, TOSCANA, SECOLO XVI

SGABELLO, TOSCANA, SECOLO XVI in noce scolpito, schienale di forma sagomata centrato da stemma nobiliare [..]
52

SGABELLO, TOSCANA, SECOLO XVI

€ 800,00 / 1.200,00
54

CASSONE, VENETO, SECOLO XVII

CASSONE, VENETO, SECOLO XVII in noce scolpito, piano rettangolare incernierato profilato da fascia [..]
54

CASSONE, VENETO, SECOLO XVII

€ 1.000,00 / 1.500,00
55

ARAZZO, MANIFATTURA FIAMMINGA, SECOLO XVII

ARAZZO, MANIFATTURA FIAMMINGA, SECOLO XVII raffigurante volatili entro rami frondosi, tutto intorno [..]
55

€ 7.000,00 / 10.000,00
56

MOBILE A DOPPIO CORPO, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVIII

MOBILE A DOPPIO CORPO, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVIII lastronato in radica e altre essenze con [..]
56

€ 6.000,00 / 8.000,00
57

MOBILETTO, LOMBARDIA, FINE SECOLO XVIII, NEI MODI DI MAGGIOLINI

MOBILETTO, LOMBARDIA, FINE SECOLO XVIII, NEI MODI DI MAGGIOLINI in noce e altre essenze, piano di [..]
57

€ 1.000,00 / 1.500,00
58

SEI SEDIE, INGHILTERRA, SECONDA METÀ SECOLO XIX

SEI SEDIE, INGHILTERRA, SECONDA MET À SECOLO XIX in varie essenze, schienale a giorno ornato [..]
58

€ 2.000,00 / 3.000,00
59

GRUPPO, TOSCANA, SECOLO XIX

GRUPPO, TOSCANA, SECOLO XIX in legno dipinto e dorato, raffigurante tre volatili poggiati a un ramo [..]
59

GRUPPO, TOSCANA, SECOLO XIX

€ 3.000,00 / 4.000,00
60

CONSOLE, LOMBARDIA, SECOLO XVIII

CONSOLE, LOMBARDIA, SECOLO XVIII in radica e legni vari, piano di forma sagomata percorso da cornice [..]
60

€ 2.500,00 / 3.500,00
61

Scuola francese, sec. XVIII

Scuola francese, sec. XVIII SCENE DI GENERE s erie di quattro dip i nti su vetro, cm 19x25 [..]
61

Scuola francese, sec. XVIII

€ 2.000,00 / 3.000,00
31 - 60  of 156 LOTS