Fine furniture and works of art from private collections

wed 17 October 2018
Live auction 268
58

SEI SEDIE, INGHILTERRA, SECONDA METÀ SECOLO XIX

€ 2.000 / 3.000

in varie essenze, schienale a giorno ornato al centro da riserva sagomata a inquadrare motivo di girali fogliacei sormontati da palmetta, seduta sagomata rivestita in tessuto celeste a righe, pendaglina mossa intarsiata al centro con palmetta tra girali, gambe di linea sinuosa terminanti su zoccolo equino, alt. cm 110

SIX ENGLISH CHAIRS, SECOND HALF OF THE 19TH CENTURY