Fine furniture and works of art from private collections

wed 17 October 2018
Live auction 268
39

COPPIA DI CANDELABRI, FRANCIA, INIZI SECOLO XIX

€ 1.200 / 1.800

in bronzo dorato a due fiamme, fusto in forma di puttini alati poggianti su piedistalli cilindrici incisi con motivi a piccoli fiori entro rombi su basi quadrate, sopra di loro una faretra ornata da un drappo inciso a motivo di panoplia sorregge le due bobeches, alt. cm 46

A PAIR OF CANDELABRA, FRANCE, EARLY 19TH CENTURY