Fine furniture and works of art from private collections

wed 17 October 2018
Live auction 268
33

GRANDE TAVOLO DA PRANZO, INGHILTERRA, SECOLO XIX

€ 3.000 / 5.000

lastronato in mogano biondo di forma ovale composto da tre elementi indipendenti, piano ornato da profilatura, gambe diritte terminanti in piedini in bronzo su ruote, cm 76,5x196x137; completo di tre prolunghe di cm 62 (2) e 59 per un totale di cm 183, lunghezza totale cm 379

A LARGE DINING-TABLE, ENGLAND, 19TH CENTURY