Fine furniture and works of art from private collections

Florence, wed 17 October 2018

Live auction, n.268

FLORENCE

3.00 pm
Auction times
Viewing
FLORENCE
13th-16th October 2018
10 a.m. - 1 p.m. / 2 p.m. – 7 p.m.
Price range from 0 € to 6000 €

1 - 30  of 156 LOTS

COPPIA DI PICCOLE CORNICI, FRANCIA, 1840 CIRCA

COPPIA DI PICCOLE CORNICI, FRANCIA, 1840 CIRCA in bronzo cesellato e dorato di forma ovale, battuta [..]

€ 1.000 / 1.500
TAVOLINO DA CENTRO, NAPOLI, STILE IMPERO, METÀ SECOLO XIX

TAVOLINO DA CENTRO, NAPOLI, STILE IMPERO, METÀ SECOLO XIX lastronato in mogano, piano di [..]

€ 800 / 1.200

PICCOLA CORNICE, FRANCIA, PERIODO IMPERO

PICCOLA CORNICE, FRANCIA, PERIODO IMPERO in bronzo patinato e dorato di forma rettangolare, battuta [..]

€ 1.000 / 1.500

COPPIA DI POLTRONE, NAPOLI, SECOLO XIX

COPPIA DI POLTRONE, NAPOLI, SECOLO XIX in mogano intagliato, schienale di forma avvolgente a giorno, [..]

€ 800 / 1.200
Scuola napoletana del secolo XVII

Scuola napoletana del secolo XVII MEMENTO MORI coppia di oli su tela, cm 41x48, entro cornice [..]

€ 3.000 / 5.000
COPPIA DI CASSETTONI, NAPOLI, SECOLO XVIII

COPPIA DI CASSETTONI, NAPOLI, SECOLO XVIII lastronati in noce, radica e altre essenze, piano di [..]

€ 8.000 / 12.000
COPPIA DI VASI, MANIFATTURA GIUSTINIANI, NAPOLI, INIZI SECOLO XIX

COPPIA DI VASI, MANIFATTURA GIUSTINIANI, NAPOLI, INIZI SECOLO XIX di forma medicea su alto plinto [..]

€ 2.000 / 3.000
RARO TAPPETO ZIEGLER MAHAL, PERSIA, METÀ SECOLO XIX

RARO TAPPETO ZIEGLER MAHAL, PERSIA, MET À SECOLO XIX fondo rosso mattone con decoro a "cartiglio" [..]

€ 7.000 / 9.000
COPPIA DI CIGNI, MANIFATTURA DI MEISSEN, SECOLO XIX

COPPIA DI CIGNI, MANIFATTURA DI MEISSEN, SECOLO XIX in porcellana dipinta in policromia su basi naturalistiche [..]

€ 1.200 / 1.800
10

COPPIA DI CONSOLE, NAPOLI, SECOLO XIX

COPPIA DI CONSOLE, NAPOLI, SECOLO XIX in mogano, piano di forma rettangolare in marmo nero, fascia [..]
10

€ 2.000 / 3.000
11

OROLOGIO DA PARETE, TOSCANA, METÀ SECOLO XIX

OROLOGIO DA PARETE, TOSCANA, METÀ SECOLO XIX in legno intagliato e dorato di forma rettangolare, [..]
11

€ 700 / 1.000
12

SCRIVANIA, NAPOLI, SECOLO XVIII

SCRIVANIA, NAPOLI, SECOLO XVIII lastronata in legni vari, piano di forma rettangolare rivestito in [..]
12

€ 1.000 / 1.500
CASSETTONE, NAPOLI, LUIGI XV
13

CASSETTONE, NAPOLI, LUIGI XV

CASSETTONE, NAPOLI, LUIGI XV lastronato in radica e altre essenze, piano di forma sagomata in marmo [..]
13

CASSETTONE, NAPOLI, LUIGI XV

€ 5.000 / 7.000
COPPIA DI SPECCHIERE, ITALIA MERIDIONALE, METÀ SECOLO XVIII
14

COPPIA DI SPECCHIERE, ITALIA MERIDIONALE, METÀ SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, [..]
14

€ 8.000 / 12.000
15

COPPIA DI ANGOLIERE A DOPPIO CORPO, IN STILE NAPOLETANO LUIGI XV

COPPIA DI ANGOLIERE A DOPPIO CORPO, IN STILE NAPOLETANO LUIGI XV lastronate in varie essenze, corpo [..]
15

€ 2.000 / 3.000
16

COPPIA DI POLTRONE, NAPOLI, PRIMO QUARTO SECOLO XIX

COPPIA DI POLTRONE, NAPOLI, PRIMO QUARTO SECOLO XIX in mogano, seduta e schienale rivestiti in seta [..]
16

€ 800 / 1.200
17

SCRIVANIETTA DA CENTRO, NAPOLI, PERIODO LUIGI XV

SCRIVANIETTA DA CENTRO, NAPOLI, PERIODO LUIGI XV in noce e altre essenze, piano di forma rettangolare [..]
17

€ 1.000 / 1.500
18

OROLOGIO, FRANCIA, SECONDA METÀ SECOLO XIX

OROLOGIO, FRANCIA, SECONDA METÀ SECOLO XIX in legno ebanizzato con applicazioni in bronzo dorato, [..]
18

€ 600 / 900
19

COPPIA DI TAVOLI DA GIOCO, TOSCANA, PRIMA METÀ SECOLO XIX

COPPIA DI TAVOLI DA GIOCO, TOSCANA, PRIMA METÀ SECOLO XIX in noce con profilature in oro, piano [..]
19

€ 3.000 / 4.000
20

COPPIA DI SPECCHIERE, ITALIA MERIDIONALE, SECOLO XVIII

COPPIA DI SPECCHIERE, ITALIA MERIDIONALE, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, cornice di forma [..]
20

€ 1.800 / 2.500
21

DUE PANNELLI DECORATIVI, FRANCIA, SECOLO XIX

DUE PANNELLI DECORATIVI, FRANCIA, SECOLO XIX di forma ovale dipinti a tempera con ricamo su tela a [..]
21

€ 1.200 / 1.800
22

COPPIA DI CASSETTONI, NAPOLI, SECOLO XVIII lastronato in noce e altre essenze, piano in marmo rosa [..]
22

€ 8.000 / 12.000
23

SCULTURA, SECOLO XIX

SCULTURA, SECOLO XIX in gesso raffigurante Ercole Farnese , alt. cm 75   A SCULPTURE, [..]
23

SCULTURA, SECOLO XIX

€ 2.000 / 3.000
TAPPETO BAKTIARY, PERSIA, INIZI SECOLO XX
24

TAPPETO BAKTIARY, PERSIA, INIZI SECOLO XX fondo blu scuro e rosso, campo centrato da pannello esagonale [..]
24

€ 4.000 / 6.000
QUATTRO FIGURE DA PRESEPE, NAPOLI, SECOLO XVIII
25

QUATTRO FIGURE DA PRESEPE, NAPOLI, SECOLO XVIII raffiguranti una popolana e un popolano, un suonatore [..]
25

€ 2.000 / 3.000
PASSATOIA MALAYER,PERSIA, METÀ SECOLO XX
26

PASSATOIA MALAYER,PERSIA, METÀ SECOLO XX campo ornato da decori geometrici policromi sovrapposti, [..]
26

€ 1.200 / 1.800
27

LAMPADARIO IN STILE IMPERO, SECONDA METÀ SECOLO XIX

LAMPADARIO IN STILE IMPERO, SECONDA METÀ SECOLO XIX in bronzo brunito e dorato, a dieci bracci [..]
27

€ 2.000 / 3.000
BUREAU PLAT, FRANCIA, SECOLO XIX
28

BUREAU PLAT, FRANCIA, SECOLO XIX lastronato in legno con applicazioni in bronzo dorato, piano di forma rettangolare [..]
28

€ 2.000 / 3.000
29

LAMPADARIO IN STILE IMPERO, SECONDA METÀ SECOLO XIX in bronzo brunito e dorato, a dodici bracci [..]
29

€ 2.000 / 3.000
30

OROLOGIO A TORRE IN STILE LUIGI XV

OROLOGIO A TORRE IN STILE LUIGI XV lastronato in legno con applicazioni in bronzo dorato, cassa di [..]
30

€ 2.000 / 3.000
1 - 30  of 156 LOTS