15th to 20th century paintings

Florence, thu 4 October 2018

Live auction, n.266
FLORENCE

10.30 a.m.           2.30 p.m.           4.30 p.m.
Lots 1-150           Lots 151-275      Lots 301-452

Auction times
Viewing
FLORENCE
29th September - 2nd October 2018
10 a.m. - 1 p.m. / 2 p.m. – 7 p.m.
Auction Highlights
Price range from 0 € to 22000 €

1 - 30  of 427 LOTS

Scuola bolognese, sec. XVII

Scuola bolognese, sec. XVII SAN GIOVANNI BATTISTA olio su tela, cm 7 2,5 x5 7   [..]

Scuola bolognese, sec. XVII

€ 3.000,00 / 5.000,00

Scuola italiana, sec. XVIII

Scuola italiana, sec. XVIII VERGINE IMMACOLATA o lio su tela , cm 21,5x16,5   [..]

Scuola italiana, sec. XVIII

€ 700,00 / 1.000,00

Pittore francese a Roma, sec. XVII

Pittore francese a Roma, sec. XVII RITRATTO DI GUERRIERO o lio su tela, cm 65 x48 [..]

€ 3.000,00 / 5.000,00

Attribuito a  Francesco Curradi

Attribuito a  Francesco Curradi (Firenze 1570-1661) SAN GIOVANNI EVANGELISTA                                                   [..]

€ 2.000,00 / 3.000,00

 Scuola fiamminga, sec. XVII

  λ Scuola fiamminga , sec. XVII SCENA CAMPESTRE olio su t avola [..]

 Scuola fiamminga, sec. XVII

€ 10.000,00 / 15.000,00

Scuola emiliana, sec. XVIII

Scuola emiliana, sec. XVIII ALLEGORIA DELL ' ESTATE ALLEGORIA DELL ' AUTUNNO c [..]

Scuola emiliana, sec. XVIII

€ 800,00 / 1.200,00

Scuola veneta, sec. XVIII

Scuola veneta, sec. XVIII PAESAGGIO CON FIGURE olio su tela , cm 8 1 x11 1   [..]

Scuola veneta, sec. XVIII

€ 4.000,00 / 6.000,00

Scuola emiliana, sec. XVII

Scuola emiliana, sec. XVII DUE FIGURE FEMMINILI olio su tela, cm 6 8 x 52   [..]

Scuola emiliana, sec. XVII

€ 4.000,00 / 6.000,00

Pittore senese, sec XVII

Pittore senese, sec XVII SANTA CATERINA DA SIENA olio su tela, cm 62 x 49,5   [..]

Pittore senese, sec XVII

€ 2.000,00 / 3.000,00
10

Scuola italiana, sec. XVII

Scuola italiana, sec. XVII PAESAGGIO CON FIGURE o lio su tela, cm 3 3 x2 8   [..]
10

Scuola italiana, sec. XVII

€ 1.500,00 / 2.000,00
11

Bellino Bellini

Bellino Bellini (Venezia 1741-1799) GENTILUOMO CON GUANTO E SPADA PRELATO SEDUTO CHE MOSTRA [..]
11

Bellino Bellini

€ 8.000,00 / 12.000,00
12

Pittore fiammingo in Italia, sec. XVII

Pittore fiammingo in Italia, sec. XVII CRISTO E MADONNA ENTRO GHIRLANDA DI FIORI coppia di dipinti [..]
12

€ 10.000,00 / 15.000,00
13

Astolfo Petrazzi

Astolfo Petrazzi (Siena, 1583-1665)  TESTA DI GIOVANE olio su carta incollata su cartoncino, ovale, cm [..]
13

Astolfo Petrazzi

€ 3.000,00 / 5.000,00
14

Scuola genovese, sec. XVII

Scuola genovese, sec. XVII GESU ' BAMBINO DORMIENTE CON CHERUBINI olio su tela, cm 57x70 [..]
14

Scuola genovese, sec. XVII

€ 5.000,00 / 7.000,00
15

Cerchia di Carlo Dolci, sec. XVII

Cerchia di Carlo Dolci, sec. XVII ECCE HOMO olio su tela, cm 3 7 x 29   Circle [..]
15

€ 2.000,00 / 3.000,00
16

Maniera di Abraham Mignon

Maniera di Abraham Mignon NATURA MORTA CON FIORI olio su tela, cm 3 8 x4 6   Manner [..]
16

Maniera di Abraham Mignon

€ 2.000,00 / 3.000,00
17

Scuola napoletana, sec. XVII

Scuola napoletana, sec. XVII INGRESSO DI GESÙ A GERUSALEMME olio su tela, cm 109,5x171 [..]
17

Scuola napoletana, sec. XVII

€ 4.000,00 / 6.000,00
18

Scuola veneta, sec. XVIII

Scuola veneta, sec. XVIII T RANSITO DI SAN GIUSEPPE olio su tela, 32,5x45,5   [..]
18

Scuola veneta, sec. XVIII

€ 1.800,00 / 2.500,00
19

Pittore caravaggesco, sec. XVII

Pittore caravaggesco, sec. XVII IL TEMPO TAGLIA LE ALI AD AMORE olio su tela, cm 99x134   [..]
19

€ 8.000,00 / 12.000,00
20

Antonio Maria Viani

Antonio Maria Viani (Cremona 1555/60-1629 Mantova) SUSANNA E I VECCHIONI olio su tela, cm [..]
20

Antonio Maria Viani

€ 5.000,00 / 7.000,00
21

Scuola olandese, sec. XVII

Scuola olandese, sec. XVII NATURA MORTA CON FRUTTA olio su tela, cm 7 1,5 x89 ,5   [..]
21

Scuola olandese, sec. XVII

€ 5.000,00 / 7.000,00
22

Giacomo del Pisano, attivo a Siena, sec. XV

Giacomo del Pisano, attivo a Siena, sec. XV MADONNA CON BAMBINO olio su tavola a fondo oro, cm [..]
22

€ 10.000,00 / 15.000,00
23

Attribuito a Jacopo Ligozzi

Attribuito a Jacopo Ligozzi (Verona 1547 - Firenze, 1627) San Gerolamo Penitente olio su [..]
23

Attribuito a Jacopo Ligozzi

€ 12.000,00 / 15.000,00
24

Scuola veneta, fine sec. XVII

Scuola veneta, fine sec. XVII VILLAGGIO SACCHEGGIATO BATTAGLIA DI CAVALIERI c oppia di [..]
24

Scuola veneta, fine sec. XVII

€ 5.500,00 / 8.000,00
25

Scuola italiana, sec. XVIII

Scuola italiana, sec. XVIII RATTO D ' EUROPA o lio su rame, cm 2 0 x26   Italian [..]
25

Scuola italiana, sec. XVIII

€ 800,00 / 1.200,00
26

Scuola fiamminga, sec. XVII

S cuola fiamminga, sec. XVII RITRATTO MASCHILE CON GORGIERA olio su tavola ottagonale, [..]
26

Scuola fiamminga, sec. XVII

€ 3.000,00 / 5.000,00
27

Scuola toscana, sec. XVII

Scuola toscana, sec. XVII RITRATTO MASCHILE olio su tela, cm 124,5x90   Tuscany school, [..]
27

Scuola toscana, sec. XVII

€ 2.000,00 / 3.000,00
28

Da Andrea del Sarto

Da Andrea del Sarto                                                        [..]
28

Da Andrea del Sarto             &nbs [..]

Da Andrea del Sarto                                                        [..]
€ 1.500,00 / 2.000,00
29

Scuola francese, sec. XVIII

Scuola francese, sec. XVIII R ITRATTO DI LUIGI XV GIOVINETTO olio su tela, cm 146,5x114 [..]
29

Scuola francese, sec. XVIII

€ 6.000,00 / 8.000,00
30

Jan Pauwel Gillemans Il Vecchio

J an P auwel Gillemans Il Vecchio ( Anversa 1618–1675 ) SAN GIUSEPPE ENTRO UNA GHIRLANDA [..]
30

€ 2.500,00 / 3.500,00
1 - 30  of 427 LOTS