FINE JEWELS

Florence, wed 30 May 2018

FINE JEWELS

Live auction, n.253
FLORENCE
10.30 a.m.
Lots 1-185
3 p.m.
Lots 186-328
Auction times
Viewing

FLORENCE
25 - 29 May 2018
10 am - 1 pm / 2 pm – 7 pm

Auction Highlights
Price range from 0 € to 10000 €

241 - 270  of 327 LOTS

241

PAIO DI GEMELLI IN ORO BIANCO realizzati a scatto con elementi circolari ovali e due piccoli diamanti [..]
241

€ 450 / 600
 PAIO DI GEMELLI IN ORO BIANCO E DIAMANTI
242

PAIO DI GEMELLI IN ORO BIANCO E DIAMANTI decorati con elementi circolari in madreperla e due piccoli [..]
242

€ 250 / 350
ANELLO E ORECCHINI IN ORO BIANCO 18 KT
243

ANELLO E ORECCHINI IN ORO BIANCO 18 KT motivo a nodo con diamanti taglio brillante ct 3.5 circa. [..]
243

€ 1.700 / 2.000
GEMELLI IN ORO BIANCO 18KT
244

GEMELLI IN ORO BIANCO 18KT

GEMELLI IN ORO BIANCO 18KT composti da un elemento di forma rettangolare  con  onice e [..]
244

GEMELLI IN ORO BIANCO 18KT

€ 300 / 500
OROLOGIO PIAGET IN ORO GIALLO REF. 9802D N.2888XX
245

OROLOGIO PIAGET IN ORO GIALLO REF. 9802D N.2888XX cassa ovale a scalino in oro giallo 18kt, quadrante [..]
245

€ 1.500 / 2.500
SET DA SPARATO MASSONI ROMA IN ORO GIALLO ONICE E DIAMANTI
246

SET DA SPARATO MASSONI ROMA IN ORO GIALLO ONICE E DIAMANTI composto da un paio di gemelli e tre bottoni [..]
246

€ 800 / 1.000
BRACCIALE IN ORO GIALLO, RUBINI E ZAFFIRI
247

BRACCIALE IN ORO GIALLO, RUBINI E ZAFFIRI realizzato a fascia traforata in forme geometriche e impreziosita [..]
247

€ 1.000 / 1.800
BRACCIALE CAZZANIGA ROMA IN ORO GIALLO E ROSA E ZAFFIRI 1960 CIRCA
248

BRACCIALE CAZZANIGA ROMA IN ORO GIALLO E ROSA E ZAFFIRI 1960 CIRCA realizzato con elementi a scudo [..]
248

€ 2.500 / 4.500
SPILLA IN ORO GIALLO 18KT FRASCAROLO
249

SPILLA IN ORO GIALLO 18KT FRASCAROLO realizzata a forma di tigre con diamanti taglio huit huit e [..]
249

€ 1.300 / 1.800
SPILLA, FIRENZE, SECOLO XX, IN ORO GIALLO DIAMANTI, RUBINI E SMERALDI
250

SPILLA, FIRENZE, SECOLO XX, IN ORO GIALLO DIAMANTI, RUBINI E SMERALDI realizzata come un gufo su [..]
250

€ 1.000 / 1.500
BRACCIALE IN ORO GIALLO RUBINI E QUARZI AZZURRI
251

BRACCIALE IN ORO GIALLO RUBINI E QUARZI AZZURRI alta fascia realizzata a figure di indios con corone [..]
251

€ 3.200 / 4.200
ANELLO IN ORO BIANCO, SPINELLO ROSSO E DIAMANTI
252

ANELLO IN ORO BIANCO, SPINELLO ROSSO E DIAMANTI al centro uno spinello di ct 40.89 entro cornice [..]
252

€ 4.500 / 6.000
OROLOGIO DA DONNA CARTIER PANTHERE PM IN ORO GIALLO
253

OROLOGIO DA DONNA CARTIER PANTHERE PM IN ORO GIALLO cassa quadrata a scalino in oro giallo 18kt, [..]
253

€ 3.500 / 5.000
BRACCIALE TUBOGAS IN ORO GIALLO 18 KT
254

BRACCIALE TUBOGAS IN ORO GIALLO 18 KT raffigurante un serpente, la testa incisa e impreziosita da [..]
254

€ 3.000 / 4.000
ANELLO TUBOGAS ORO 18 KT
255

ANELLO TUBOGAS ORO 18 KT

ANELLO TUBOGAS ORO 18 KT a forma di serpente sulla testa diamanti taglio brillante e baguette per [..]
255

ANELLO TUBOGAS ORO 18 KT

€ 1.200 / 1.800
PARURE, META’ SECOLO XX, IN ZAFFIRI CEYLON E DIAMANTI
256

PARURE, META’ SECOLO XX, IN ZAFFIRI CEYLON E DIAMANTI realizzata in oro bianco 18 kt e composta [..]
256

€ 45.000 / 60.000
COLLANA DOPPIA CLIPS IN PLATINO
257

COLLANA DOPPIA CLIPS IN PLATINO composta da un filo di perle coltivate amovibile, il centrale in [..]
257

€ 15.000 / 20.000
ANELLO IN ORO GIALLO, ORO BIANCO, OPALE NERO E DIAMANTI
258

ANELLO IN ORO GIALLO, ORO BIANCO, OPALE NERO E DIAMANTI al centro un opale nero cabochon di ct 8 [..]
258

€ 1.200 / 1.800
GEMELLI IN ORO GIALLO 18KT E LAPISLAZZULO
259

GEMELLI IN ORO GIALLO 18KT E LAPISLAZZULO di forma ottagonale a doppio scudo con al centro una spola [..]
259

€ 200 / 400
OROLOGIO DONNA JAEGER LE COULTRE IN ORO GIALLO
260

OROLOGIO DONNA JAEGER LE COULTRE IN ORO GIALLO cassa ovale in oro giallo, quadrante bianco con indici [..]
260

€ 800 / 1.200
ANELLO IN PLATINO E PERLA GRIGIA
261

ANELLO IN PLATINO E PERLA GRIGIA contorno di diamanti taglio brillante e baguette per ct 5 circa. [..]
261

€ 4.000 / 6.000
ORECCHINI IN PLATINO E PERLE GRIGIE NATURALI
262

ORECCHINI IN PLATINO E PERLE GRIGIE NATURALI realizzati a forma di fiore con e perle naturali di [..]
262

€ 7.000 / 9.000
ANELLO IN PLATINO E DIAMANTE
263

ANELLO IN PLATINO E DIAMANTE

ANELLO IN PLATINO E DIAMANTE al centro un diamante di taglio ottagonale di ct 6.08, colore I, purezza  [..]
263

ANELLO IN PLATINO E DIAMANTE

€ 50.000 / 60.000
ANELLO CONTRARIE' IN ORO GIALLO CON DIAMANTE E SMERALDO
264

ANELLO CONTRARIE' IN ORO GIALLO CON DIAMANTE E SMERALDO decorato con motivi geometrici, impreziosito [..]
264

€ 1.800 / 2.500
ANELLO DOPPIA FASCIA IN ORO GIALLO E BIANCO DIAMANTI E SMERALDI
265

ANELLO DOPPIA FASCIA IN ORO GIALLO E BIANCO DIAMANTI E SMERALDI impreziosito da diamanti taglio brillante [..]
265

€ 600 / 900
BRACCIALE IN ORO GIALLO SMERALDI E DIAMANTI
266

BRACCIALE IN ORO GIALLO SMERALDI E DIAMANTI realizzato ad una fila alternata di diamanti taglio brillante [..]
266

€ 4.000 / 6.000
ANELLO ED ORECCHINI  IN ORO GIALLO PERLE BROWN E DIAMANTI
268

ANELLO ED ORECCHINI  IN ORO GIALLO PERLE BROWN E DIAMANTI gli orecchini in oro 14 kt e l'anello [..]
268

€ 4.000 / 5.000
BRACCIALE IN ORO GIALLO 18 KT
269

BRACCIALE IN ORO GIALLO 18 KT

BRACCIALE IN ORO GIALLO 18 KT punzoni della fine degli anni '40, elementi lisci e satinati alternati, [..]
269

BRACCIALE IN ORO GIALLO 18 KT

€ 2.200 / 2.800
SPILLA FIORE IN ORO GIALLO 18 KT
270

SPILLA FIORE IN ORO GIALLO 18 KT al centro una rosa intagliata su corallo, con elementi sbalzati [..]
270

€ 500 / 1.000
BRACCIALE IN ORO GIALLO, OPALE E DIAMANTI
271

BRACCIALE IN ORO GIALLO, OPALE E DIAMANTI realizzato come un'alta fascia di stelle centrate da brillanti [..]
271

€ 4.500 / 5.500
241 - 270  of 327 LOTS