FINE JEWELS

Florence, wed 30 May 2018

FINE JEWELS

Live auction, n.253
FLORENCE
10.30 a.m.
Lots 1-185
3 p.m.
Lots 186-328
Auction times
Viewing

FLORENCE
25 - 29 May 2018
10 am - 1 pm / 2 pm – 7 pm

Auction Highlights
Price range from 0 € to 10000 €

211 - 240  of 327 LOTS
COLLIER IN ORO ARGENTO ZAFFIRI E DIAMANTI INIZIO XIX SEC
211

COLLIER IN ORO ARGENTO ZAFFIRI E DIAMANTI INIZIO XIX SEC nella parte centrale realizzata a ventaglio [..]
211

€ 4.000 / 6.000
SPILLA A BARRETTA IN ORO ARGENTO ZAFFIRI E DIAMANTI INIZIO XIX SEC
212

SPILLA A BARRETTA IN ORO ARGENTO ZAFFIRI E DIAMANTI INIZIO XIX SEC di gusto neoclassico, al centro [..]
212

€ 600 / 1.200
SPILLA IN ORO E ARGENTO FRANCIA 1870 CIRCA
213

SPILLA IN ORO E ARGENTO FRANCIA 1870 CIRCA realizzata a forma di mezza luna con diamanti taglio vecchio [..]
213

€ 2.800 / 3.500
PAIO DI ORECCHINI PENDENTI IN ORO BIANCO E DIAMANTI
214

PAIO DI ORECCHINI PENDENTI IN ORO BIANCO E DIAMANTI primi anni del '900, coppia di diamanti taglio [..]
214

€ 5.000 / 7.000
ANELLO OROLOGIO IN ORO GIALLO DIAMANTI E SMALTO 1800 CIRCA
215

ANELLO OROLOGIO IN ORO GIALLO DIAMANTI E SMALTO 1800 CIRCA orologio con bilancere a vista e carica [..]
215

€ 3.000 / 5.000
ANELLO IN ORO BIANCO 18KT E RUBELLITE
216

ANELLO IN ORO BIANCO 18KT E RUBELLITE taglio ovale misto di ct 35 circa, diamanti taglio brilante [..]
216

€ 3.000 / 5.000
BRACCIALE IN PLATINO E DIAMANTI
217

BRACCIALE IN PLATINO E DIAMANTI due file di diamanti taglio goccia per ct. 25 circa alternate da [..]
217

€ 38.000 / 50.000
ANELLO BULGARI IN PLATINO ANNI '60
218

ANELLO BULGARI IN PLATINO ANNI '60 al centro uno zaffiro taglio ottagonale sfaccettato 14 cts circa, [..]
218

€ 25.000 / 35.000
BRACCIALE IN ARGENTO SMALTO E DIAMANTI
219

BRACCIALE IN ARGENTO SMALTO E DIAMANTI Francia inizio XIX sec, inciso e sbalzato con motivi a fiocco [..]
219

€ 6.000 / 8.000
SPILLA IN ORO ED ARGENTO CON DIAMANTI
220

SPILLA IN ORO ED ARGENTO CON DIAMANTI della metà del XIX sec, con diamanti taglio vecchio [..]
220

€ 8.000 / 9.000
PENDENTE IN ORO E ARGENTO CON SMERALDO E DIAMANTI
221

PENDENTE IN ORO E ARGENTO CON SMERALDO E DIAMANTI inizi secolo  XIX, a forma di cuore con diamanti [..]
221

€ 10.000 / 15.000
SPILLA IN PLATINO LIBERTY CON DIAMANTI SMERALDI E ONICE
222

SPILLA IN PLATINO LIBERTY CON DIAMANTI SMERALDI E ONICE dei primi del '900, con diamanti per ct. [..]
222

€ 5.000 / 7.000
SPILLA IN ORO E ARGENTO CON DIAMANTI
223

SPILLA IN ORO E ARGENTO CON DIAMANTI metà secolo XIX, di forma circolare con diamanti taglio [..]
223

€ 4.000 / 6.000
COLLIER FRANCIA PRIMI ANNI SECOLO XX IN PLATINO E DIAMANTI
224

COLLIER FRANCIA PRIMI ANNI SECOLO XX IN PLATINO E DIAMANTI realizzato da una serie di elementi a [..]
224

€ 15.000 / 20.000
BRACCIALE IN ORO DIAMANTI E TURCHESI, FRANCIA, METÀ SECOLO XVIII
225

BRACCIALE IN ORO DIAMANTI E TURCHESI, FRANCIA, METÀ SECOLO XVIII impreziosito da perle naturali [..]
225

€ 4.000 / 5.000
BRACCIALE IN ORO GIALLO E DIAMANTI
226

BRACCIALE IN ORO GIALLO E DIAMANTI dei primi anni del '900, realizzato a maglia tessita, con chiusura [..]
226

€ 6.000 / 8.000
ANELLO CON GRANDE ACQUAMARINA
227

ANELLO CON GRANDE ACQUAMARINA

ANELLO CON GRANDE ACQUAMARINA in oro bianco con al centro un'acquamarina naturale taglio a goccia [..]
227

ANELLO CON GRANDE ACQUAMARINA

€ 7.000 / 9.000
GRANDE SPILLA IN ORO GIALLO SMALTO ZAFFIRI E DIAMANTI
228

GRANDE SPILLA IN ORO GIALLO SMALTO ZAFFIRI E DIAMANTI impreziosita da un elemento in smalto con corona [..]
228

€ 2.500 / 3.500
GRANDE SPILLA DOPPIA CLIPS IN ARGENTO E ORO
229

GRANDE SPILLA DOPPIA CLIPS IN ARGENTO E ORO punzoni Francesi della fine del XVIII secolo, proveniente [..]
229

€ 18.000 / 22.000
ANELLO IN ORO GIALLO E PLATINO CON DIAMANTE
230

ANELLO IN ORO GIALLO E PLATINO CON DIAMANTE al centro un diamante taglio vecchio di ct. 3 circa cinto [..]
230

€ 7.000 / 9.000
BRACCIALE LIBERTY IN PLATINO E DIAMANTI
231

BRACCIALE LIBERTY IN PLATINO E DIAMANTI realizzato da elementi geometrici alternati a boccole, colorazione [..]
231

€ 18.000 / 22.000
ANELLO IN ORO PLATINO E DIAMANTI
232

ANELLO IN ORO PLATINO E DIAMANTI impreziosito da diamanti taglio vecchio per ct. 5, mis. 13, lungh. [..]
232

€ 4.000 / 6.000
SPILLA IN PLATINO, FRANCIA, PRIMA METÀ SECOLO XX
233

SPILLA IN PLATINO, FRANCIA, PRIMA METÀ SECOLO XX modellata a fiocco in platino con diamanti [..]
233

€ 16.000 / 20.000
ANELLO IN ORO GIALLO CON OPALE
234

ANELLO IN ORO GIALLO CON OPALE impreziosito al centro da un opale naturale di ct. 15.30 circa e da [..]
234

€ 4.000 / 5.000
ANELLO IN ORO GIALLO CORALLO E DIAMANTI
235

ANELLO IN ORO GIALLO CORALLO E DIAMANTI decorato con un motivo ad intreccio e smalti neri, al centro [..]
235

€ 3.000 / 4.000
ANELLO DOPPIA FASCIA IN ORO BIANCO CON DIAMANTI
236

ANELLO DOPPIA FASCIA IN ORO BIANCO CON DIAMANTI impreziosito da diamanti taglio brillante di ct. [..]
236

€ 5.500 / 7.500
ANELLO IN ORO BIANCO 18 KT E RUBINO
237

ANELLO IN ORO BIANCO 18 KT E RUBINO al centro un rubino taglio cuscino misto di 4.50 ct circa, provenienza [..]
237

€ 3.500 / 5.000
ANELLO IN ORO BIANCO E DIAMANTE
238

ANELLO IN ORO BIANCO E DIAMANTE montato a solitario, impreziosito da un diamante taglio brillante [..]
238

€ 4.500 / 5.500
ORECCHINI IN ORO BIANCO 18KT E DIAMANTI
239

ORECCHINI IN ORO BIANCO 18KT E DIAMANTI di cui due taglio a cuore per ct. 2.20 circa e due taglio [..]
239

€ 3.000 / 5.000
 GEMELLI IN ORO BIANCO
240

 GEMELLI IN ORO BIANCO

GEMELLI IN ORO BIANCO realizzati con elementi in onice di forma ovale, punzone 18 kt, g 5,7 [..]
240

 GEMELLI IN ORO BIANCO

€ 250 / 500
211 - 240  of 327 LOTS