FOUR CENTURIES OF STYLE BETWEEN ITALY AND FRANCE

tue 17 April 2018
Live auction 245
111

TAVOLO DA CENTRO, SICILIA, SECOLO XIX

€ 12.000 / 18.000

in mogano scolpito, ebanizzato e dorato con piano circolare in porfido, tre sostegni scolpiti in foggia di grandi sfingi alate terminanti su motivo a sfera poggiante su pedana triangolare sagomata, ornata al centro da vaso all’antica e sorretta da piedi a zampa ferina, alt. cm 76, diam. cm 110