FOUR CENTURIES OF STYLE BETWEEN ITALY AND FRANCE

tue 17 April 2018
Live auction 245
94

CONSOLE, ITALIA MERIDIONALE, PERIODO LUIGI XVI

€ 4.000 / 6.000

in legno intagliato e dorato, piano lastronato in marmo con fascia sottopiano intagliata a motivo di piccole foglie rivolte verso l’alto intervallate da scalanature a inquadrare al centro il volto di Mercurio entro riserva rettangolare, su alte gambe troncoconiche che si dipartono dai dadi posti agli angoli ornati da piccolo fiore con fogliette sovrapposte lanceolate nella parte superiore e fusto scanalato e rastremato terminante su cespo fogliaceo, cm 90x125x55,5