The frame is the most beautiful invention of the painter : from the [..]

wed 22 March 2017

Live auction, n.202
FLORENCE
3.30 p.m.
Auction times
Viewing
FLORENCE
17-20 March 2017
10 am - 1 pm / 2 pm – 7 pm
Auction Highlights
Price range from 0 € to 4000 €

91 - 120  of 193 LOTS
91

CORNICE, LOMBARDIA, SECOLO XVII

CORNICE, LOMBARDIA, SECOLO XVII in legno intagliato e parzialmente dorato ed ebanizzato, battuta [..]
91

€ 1.500,00 / 2.500,00
92

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII in legno ebanizzato e dorato, battuta liscia con controbattuta a nastro [..]
92

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII

€ 1.800,00 / 2.500,00
93

CORNICE DI TIPO SANSOVINO, VENETO, SECONDA METÀ SECOLO XVI

CORNICE DI TIPO SANSOVINO, VENETO, SECONDA METÀ SECOLO XVI in legno intagliato ebanizzato e [..]
93

€ 3.000,00 / 4.000,00
94

CORNICE CON SPECCHIO, TOSCANA, INIZI SECOLO XVII

CORNICE CON SPECCHIO, TOSCANA, INIZI SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, di foggia architettonica [..]
94

€ 1.200,00 / 1.800,00
95

95

€ 1.200,00 / 1.800,00
96

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, battuta liscia dorata, profilo aggettante [..]
96

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII

€ 1.000,00 / 1.500,00
97

CORNICE, OLANDA, FINE SECOLO XVII

CORNICE, OLANDA, FINE SECOLO XVII in legno intagliato, battuta a gole lisce, fasce superiore e inferiore [..]
97

€ 1.000,00 / 1.500,00
98

CORNICE DI TIPO SANSOVINO, VENEZIA, SECOLO XVI

CORNICE DI TIPO SANSOVINO, VENEZIA, SECOLO XVI in legno intagliato e lumeggiato in oro, battuta liscia [..]
98

€ 2.000,00 / 3.000,00
99

CORNICE, LOMBARDIA, SECOLO XVII in legno intagliato e parzialmente dorato, battuta liscia seguita [..]
99

€ 1.000,00 / 1.500,00
100

CORNICE, LOMBARDIA, SECOLO XVII in legno naturale intagliato, battuta a gole lisce e rovesce, sagoma [..]
100

€ 200,00 / 300,00
101

CORNICE, LIGURIA, SECOLO XVII

CORNICE, LIGURIA, SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, battuta a gole lisce, fascia bombata ornata [..]
101

CORNICE, LIGURIA, SECOLO XVII

€ 1.800,00 / 2.500,00
102

CORNICE, LOMBARDIA, SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, battuta incisa a motivo stilizzato sul [..]
102

€ 1.000,00 / 1.500,00
103

CORNICE, SICILIA, SECOLO XVI

CORNICE, SICILIA, SECOLO XVI in legno argentato, battuta a fusarole alternate a due perle, fascia [..]
103

CORNICE, SICILIA, SECOLO XVI

€ 4.000,00 / 6.000,00
104

CORNICE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVIII

CORNICE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVIII in legno dorato a mecca , sagoma a cassetta con battuta [..]
104

€ 700,00 / 1.000,00
105

CORNICE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII

CORNICE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII in legno dorato, battuta a gole lisce e rovesce, fascia liscia, [..]
105

€ 800,00 / 1.200,00
106

CORNICE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII in legno ebanizzato e dorato, battuta a gola liscia nera e controbattuta [..]
106

€ 200,00 / 300,00
107

PICCOLA CORNICE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII

PICCOLA CORNICE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII in legno dorato, battuta a gole lisce e rovesce, ampia [..]
107

€ 600,00 / 800,00
108

CORNICE, MARCHE, SECOLO XVII

CORNICE, MARCHE, SECOLO XVII in legno dipinto e argentato; battuta a gole lisce rovesce con fascia [..]
108

CORNICE, MARCHE, SECOLO XVII

€ 600,00 / 900,00
109

CORNICE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII in legno dorato, battuta a gole e gole rovesce, sagoma a cassetta, [..]
109

€ 1.000,00 / 1.500,00
110

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, battuta liscia con controbattuta a perlinatura, [..]
110

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII

€ 2.000,00 / 3.000,00
111

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, battuta a gola liscia su fascia riccamente [..]
111

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII

€ 1.500,00 / 2.500,00
112

GRANDE CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII

GRANDE CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, battuta a foglie aperte rilevate [..]
112

€ 2.000,00 / 3.000,00
113

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, battuta a gola liscia con fascia intagliata [..]
113

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII

€ 1.000,00 / 1.500,00
114

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII in legno intagliato, battuta a gole lisce con controbattuta a campanule [..]
114

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII

€ 1.200,00 / 1.800,00
115

CORNICE, VENEZIA, SECOLO XVII

CORNICE, VENEZIA, SECOLO XVII in legno intagliato e argentato, battuta a fogliette cui segue controbattuta [..]
115

CORNICE, VENEZIA, SECOLO XVII

€ 1.500,00 / 2.500,00
116

CORNICE DI TIPO SANSOVINO, VENETO, SECOLO XVI

CORNICE DI TIPO SANSOVINO, VENETO, SECOLO XVI in legno intagliato, ebanizzato e lumeggiato in oro, [..]
116

€ 3.000,00 / 4.000,00
117

CORNICE, MARCHE, SECOLO XVII

CORNICE, MARCHE, SECOLO XVII in legno dipinto e dorato, battuta a gole lisce che digradano su sagoma [..]
117

CORNICE, MARCHE, SECOLO XVII

€ 1.200,00 / 1.800,00
118

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII in legno ebanizzato e dorato, battuta liscia a gole alternate dipinte [..]
118

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII

€ 2.000,00 / 3.000,00
119

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII in legno ebanizzato e dorato, gole lisce e gole rovesce dorate scendono [..]
119

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII

€ 2.500,00 / 3.500,00
120

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII in legno dorato, battuta a gole e gole rovesce dorate, sagoma a cassetta [..]
120

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII

€ 2.000,00 / 3.000,00
91 - 120  of 193 LOTS