wed 22 March 2017
Live auction 202
102

CORNICE, LOMBARDIA, SECOLO XVII

€ 1.000 / 1.500

in legno intagliato e dorato, battuta incisa a motivo stilizzato sul quale corre un motivo di campanule che dai nodi posti ai centri si dirigono verso gli angoli; gola liscia risale su fascia riccamente intagliata a grandi baccellature alternate a strigliature che dai centri si portano con andamento obliquo verso gli angoli, impreziositi da una foglia aperta, profilo a fogliette stilizzate che dai centri si portano verso l’esterno scende a muro. Doratura a guazzo in oro zecchino con preparazione a bolo; luce cm 72x51,5; ingombro cm 91,5x71