wed 22 March 2017
Live auction 202
114

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII

€ 1.200 / 1.800

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII

in legno intagliato, battuta a gole lisce con controbattuta a campanule ricorrenti che si dipartono dai centri legati da nodi, ampia fascia intagliata a motivo di grandi foglie aperte rivolte verso l’esterno digradante su gola lavorata a chicco di riso, nastro a tortiglione scende a muro; luce cm 65x50, ingombro cm 90x76,5