wed 22 March 2017
Live auction 202
116

CORNICE DI TIPO SANSOVINO, VENETO, SECOLO XVI

€ 3.000 / 4.000

in legno intagliato, ebanizzato e lumeggiato in oro, battuta liscia ornata da foglie e sottofoglie rivolte verso l’interno, controbattuta a fusarole alternate a tre perle; fascia con lumeggiature in oro intagliata a motivi di volute stilizzate arricchite da fogliette lanceolate avvolte da volute verticali ornate a dischetti sovrapposti; i centri inferiore e laterali sono segnati da rosette, mentre il centro superiore presenta un volto di cherubino alato; luce cm 78x70; ingombro cm 103x93

G. Morazzoni, Le cornici veneziane, Milano 1949, p. 41

Intagliata in legno ebanizzato con lustri in oro, questo modello di cornice alla Sansovino ebbe molta fortuna nell'area adriatica ed in particolar modo nel veneto. Era per quell'epoca un modello completamente nuovo, una vera innovazione rispetto ai canoni usuali. In questo modello il gioco fra le parti ebanizzate e quelle dorate contribuisce a rendere più evidente i motivi di decorazione. La testa alata di angelo posta al centro della fascia superiore rende ancora più ricercata questa cornice, già rara di suo.