Furniture and works of art

tue 21 March 2017

Furniture and works of art

Live auction, n.201
FLORENCE
11 a.m.
Lots 1-112
3 p.m.
Lots 113-293
Auction times
Viewing
FLORENCE
17-20 March 2017
10 am - 1 pm / 2 pm – 7 pm
Auction Highlights
Price range from 0 € to 30000 €

241 - 270  of 293 LOTS
241

TAVOLINO DA CENTRO, TOSCANA, SECOLO XVIII

TAVOLINO DA CENTRO, TOSCANA, SECOLO XVIII piano ottagonale in palissandro intarsiato in altre [..]
241

€ 4.000,00 / 6.000,00
242

COPPIA DI SEDIE E UNA POLTRONA, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVIII

COPPIA DI SEDIE E UNA POLTRONA, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVIII in noce, seduta e schienale in [..]
242

€ 1.000,00 / 1.500,00
243

GUERIDON, VENEZIA, SECOLO XIX

GUERIDON, VENEZIA, SECOLO XIX in legno ebanizzato, dipinto e dorato, scolpito come un moretto [..]
243

GUERIDON, VENEZIA, SECOLO XIX

€ 800,00 / 1.200,00
244

CONSOLE, STATO PONTIFICIO, SECOLO XVIII

CONSOLE, STATO PONTIFICIO, SECOLO XVIII in noce profilato in acero, piano sagomato con un cassetto [..]
244

€ 1.200,00 / 1.800,00
245

TAVOLO DA CENTRO, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVIII

TAVOLO DA CENTRO, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVIII lastronato in noce e altre essenze a creare nella [..]
245

€ 1.200,00 / 1.800,00
246

CASSETTONE A BALESTRA, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVIII

CASSETTONE A BALESTRA, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVIII in noce e radica, piano sagomato con becco di [..]
246

€ 1.500,00 / 2.000,00
247

SPECCHIERA, ROMA, SECOLO XVII

SPECCHIERA, ROMA, SECOLO XVII in legno scolpito ebanizzato e dorato, battuta a fogliette aperte, [..]
247

SPECCHIERA, ROMA, SECOLO XVII

€ 1.500,00 / 2.000,00
248

COPPIA DI SEGGIOLONI, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVII

COPPIA DI SEGGIOLONI, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVII in noce, seduta e schienale rivestiti [..]
248

€ 1.000,00 / 1.500,00
249

COPPIA DI VASI CON COPERCHIO, SAVONA, SECONDA METÀ SECOLO XVIII

COPPIA DI VASI CON COPERCHIO, SAVONA, SECONDA METÀ SECOLO XVIII            [..]
249

€ 1.000,00 / 1.500,00
250

SALIERA "A CAPRONE", FAENZA, FINE SECOLO XVI

SALIERA "A CAPRONE", FAENZA, FINE SECOLO XVI in maiolica, corpo decorato con teste di caprone [..]
250

€ 600,00 / 800,00
251

CASSETTONE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECONDA METÀ SECOLO XVIII

CASSETTONE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECONDA METÀ SECOLO XVIII in noce intarsiato in altre essenze, [..]
251

€ 2.000,00 / 3.000,00
252

FINIMENTO DA SALOTTO, LUCCA, INIZI SECOLO XIX

FINIMENTO DA SALOTTO, LUCCA, INIZI SECOLO XIX in legno ebanizzato e parzialmente dorato, composto [..]
252

€ 3.000,00 / 4.000,00
253

SERVIZIO DA CAFFÈ, MANIFATTURA GINORI, PRIMA METÀ SECOLO XIX

SERVIZIO DA CAFFÈ, MANIFATTURA GINORI, PRIMA METÀ SECOLO XIX in porcellana bianca con [..]
253

€ 1.500,00 / 2.500,00
254

COMODINO A CILINDRO, PERIODO IMPERO, INIZI SECOLO XIX

COMODINO A CILINDRO, PERIODO IMPERO, INIZI SECOLO XIX in piuma di mogano parzialmente ebanizzato [..]
254

€ 800,00 / 1.200,00
255

TAVOLINO DA CENTRO, PERIODO IMPERO, TOSCANA, INIZI SECOLO XIX

TAVOLINO DA CENTRO, PERIODO IMPERO, TOSCANA, INIZI SECOLO XIX in legno lastronato e parzialmente [..]
255

€ 1.000,00 / 1.500,00
256

POLTRONA, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVII

POLTRONA, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVII in noce, seduta e schienali rivestiti in velluto rosso [..]
256

€ 800,00 / 1.200,00
257

POLTRONA, LOMBARDIA, SECOLO XVII

POLTRONA, LOMBARDIA, SECOLO XVII in noce, seduta e schienale rivestiti in tessuto riccamente operato, [..]
257

€ 500,00 / 700,00
258

CASSETTONE, TOSCANA, FINE SECOLO XVIII

CASSETTONE, TOSCANA, FINE SECOLO XVIII in noce e altre essenze, fronte a tre cassetti ciascuno dei [..]
258

€ 2.000,00 / 3.000,00
259

COPPIA DI TAVOLI A MURO, TOSCANA, SECOLO XVII

COPPIA DI TAVOLI A MURO, TOSCANA, SECOLO XVII in noce, piano a mezzaluna con fascia sottostante [..]
259

€ 3.000,00 / 5.000,00
260

ARMADIO, PIEMONTE, SECOLO XVII

ARMADIO, PIEMONTE, SECOLO XVII in noce, fronte a due sportelli suddivisi in tre specchiature rettangolari [..]
260

€ 800,00 / 1.200,00
261

GRANDE BRACIERE, VENEZIA, SECOLO XIX

GRANDE BRACIERE, VENEZIA, SECOLO XIX in bronzo, di forma ovale, coperchio riccamente cesellato suddiviso [..]
261

€ 300,00 / 400,00
262

MENSOLONE REGGI BUSTO, TOSCANA, SECOLO XVII

MENSOLONE REGGI BUSTO, TOSCANA, SECOLO XVII in legno intagliato, dipinto e parzialmente dorato, forma [..]
262

€ 1.000,00 / 1.500,00
263

COPPIA DI PORTE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVIII

COPPIA DI PORTE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVIII in legno laccato, telaio profilato in oro a formare [..]
263

€ 3.000,00 / 4.000,00
264

GRANDE PORTALE, TOSCANA, SECOLO XIX

GRANDE PORTALE, TOSCANA, SECOLO XIX in noce, di foggia architettonica con trabeazione modanata sottesa [..]
264

€ 800,00 / 1.000,00
265

CASSAPANCA, SECOLO XVII

CASSAPANCA, SECOLO XVII in noce intagliato, piano rettangolare ornato al centro da cornice modanata [..]
265

CASSAPANCA, SECOLO XVII

€ 2.000,00 / 3.000,00
266

POLTRONA, ROMA, SECOLO XVIII

POLTRONA, ROMA, SECOLO XVIII in legno laccato e dorato, seduta e schienale rivestiti in tessuto [..]
266

POLTRONA, ROMA, SECOLO XVIII

€ 400,00 / 600,00
267

GRANDE STEMMA, TOSCANA, FINE SECOLO XVII

GRANDE STEMMA, TOSCANA, FINE SECOLO XVII in legno intagliato, dipinto e dorato, al centro arme nobiliare [..]
267

€ 3.000,00 / 4.000,00
268

COPPIA DI SPECCHIERE, TOSCANA, SECOLO XVIII

COPPIA DI SPECCHIERE, TOSCANA, FINE SECOLO XIX in legno intagliato e dorato, cornice di forma sagomata [..]
268

€ 2.000,00 / 3.000,00
269

GRANDE DIVANO, TOSCANA, PRIMA METÀ SECOLO XVIII

GRANDE DIVANO, TOSCANA, PRIMA METÀ SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, seduta e schienale [..]
269

€ 1.000,00 / 1.500,00
270

OROLOGIO A COLONNA, INGHILTERRA, SECOLO XVIII

OROLOGIO A COLONNA, INGHILTERRA, SECOLO XVIII in legno laccato, cappello di foggia architettonica [..]
270

€ 2.000,00 / 3.000,00
241 - 270  of 293 LOTS