Furniture and works of art

tue 21 March 2017

Furniture and works of art

Live auction, n.201
FLORENCE
11 a.m.
Lots 1-112
3 p.m.
Lots 113-293
Auction times
Viewing
FLORENCE
17-20 March 2017
10 am - 1 pm / 2 pm – 7 pm
Auction Highlights
Price range from 0 € to 30000 €

151 - 180  of 293 LOTS
151

CASSETTONE A RIBALTA, VENETO, SECOLO XVIII

CASSETTONE A RIBALTA, VENETO, SECOLO XVIII in noce e radica di noce, fronte di linea spezzata a tre [..]
151

€ 3.000,00 / 4.000,00
152

COPPIA DI APPLIQUES, SECOLO XIX

COPPIA DI APPLIQUES, SECOLO XIX in bronzo brunito e dorato, realizzate in foggia di arbusto fogliaceo [..]
152

€ 2.000,00 / 3.000,00
153

OTTO POLTRONE, LOMBARDIA, SECOLO XVIII

OTTO POLTRONE, LOMBARDIA, SECOLO XVIII in noce con seduta e schienale incannucciato, cartella sagomata, [..]
153

€ 3.500,00 / 5.000,00
154

LUMIERA A MONGOLFIERA, TOSCANA, SECOLO XIX

LUMIERA A MONGOLFIERA, TOSCANA, SECOLO XIX in cristallo e bronzo dorato, a un ordine con quattordici [..]
154

€ 1.500,00 / 2.000,00
155

SCRIVANIA SAN FILIPPO, TOSCANA, FINE SECOLO XVII

SCRIVANIA SAN FILIPPO, TOSCANA, FINE SECOLO XVII in noce, piano rettangolare incernierato al centro [..]
155

€ 2.000,00 / 3.000,00
156

COPPIA DI POLTRONE, NAPOLI, FINE SECOLO XVIII

COPPIA DI POLTRONE, NAPOLI, FINE SECOLO XVIII in legno laccato crema e dorato con schienali a fascia [..]
156

€ 800,00 / 1.200,00
157

TAVOLO, TOSCANA, SECOLO XVII

TAVOLO, TOSCANA, SECOLO XVII in noce, piano rettangolare su gambe a lira riunite da traversa di linea [..]
157

TAVOLO, TOSCANA, SECOLO XVII

€ 1.500,00 / 2.000,00
158

SCRIVANIA A RULLO, ITALIA SETTENTRIONALE, FINE SECOLO XVIII - INIZI SECOLO XIX

SCRIVANIA A RULLO, ITALIA SETTENTRIONALE, FINE SECOLO XVIII - INIZI SECOLO XIX in noce e radica di [..]
158

€ 2.500,00 / 3.500,00
159

ASSORTIMENTO, CINA, COMPAGNIA DELLE INDIE, SECOLO XIX

ASSORTIMENTO, CINA, COMPAGNIA DELLE INDIE, SECOLO XIX in porcellana bianca con decoro a peonie in [..]
159

€ 2.500,00 / 3.500,00
160

TAPPETO KIRMAN, PERSIA, INIZI SECOLO XX

TAPPETO KIRMAN, PERSIA, INIZI SECOLO XX a fondo rosso, campo decorato da eleganti girali e fiori [..]
160

€ 5.000,00 / 7.000,00
161

CASSAPANCA, TOSCANA, SECOLO XVII

161

€ 1.500,00 / 2.000,00
162

COPPIA DI TAVOLI A MURO, TOSCANA, SECOLO XVIII

COPPIA DI TAVOLI A MURO, TOSCANA, SECOLO XVIII in noce a patina scura, piano sagomato con un cassetto [..]
162

€ 1.800,00 / 2.500,00
163

TONDO, FIRENZE, MANIFATTURA CANTAGALLI, INIZI SECOLO XX

TONDO, FIRENZE, MANIFATTURA CANTAGALLI, INIZI SECOLO XX in terracotta invetriata alla maniera "robbiana" [..]
163

€ 500,00 / 700,00
164

ALLEGORIA DELL’ESTATE, MANIFATTURA ITALIANA, PRIMO QUARTO DEL SECOLO XX

ALLEGORIA DELL’ESTATE, MANIFATTURA ITALIANA, PRIMO QUARTO DEL SECOLO XX tecnica mista su tela [..]
164

€ 4.000,00 / 6.000,00
165

TESTA DI GUSTO ARCHEOLOGICO

TESTA DI GUSTO ARCHEOLOGICO in marmo raffigurante il ritratto dell’imperatore Caracalla, completa [..]
165

TESTA DI GUSTO ARCHEOLOGICO

€ 4.000,00 / 6.000,00
166

BASSORILIEVO, TOSCANA, 1830

BASSORILIEVO, TOSCANA, 1830 in marmo, raffigurante busto del granduca di Toscana Leopoldo II di [..]
166

BASSORILIEVO, TOSCANA, 1830

€ 1.800,00 / 2.500,00
167

SCULTURA, SECOLO XIX

SCULTURA, SECOLO XIX in marmo raffigurante Vanitas , cm 35x30x23
167

SCULTURA, SECOLO XIX

€ 2.500,00 / 3.500,00
168

PICCOLA CORNICE A CASSETTA, TOSCANA, SECOLO XVI

PICCOLA CORNICE A CASSETTA, TOSCANA, SECOLO XVI in legno intagliato e dorato, battuta scolpita a nastro [..]
168

€ 800,00 / 1.000,00
169

PICCOLA CORNICE, ROMA, SECOLO XVII

PICCOLA CORNICE, ROMA, SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, battuta scolpita a motivo di nastro [..]
169

€ 900,00 / 1.200,00
170

PICCOLA CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII

PICCOLA CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, decorata a doppio ordine di foglie [..]
170

€ 600,00 / 800,00
171

COPPIA DI VETRINE, VENETO, METÀ SECOLO XVIII

COPPIA DI VETRINE, VENETO, METÀ SECOLO XVIII lastronate in carrubo a spina di pesce con [..]
171

€ 6.000,00 / 9.000,00
172

COPPIA DI LUMIERE A MONGOLFIERA, TOSCANA, SECOLO XIX

COPPIA DI LUMIERE A MONGOLFIERA, TOSCANA, SECOLO XIX in metallo dorato e cristallo, a dodici bracci [..]
172

€ 4.000,00 / 6.000,00
173

GRANDE SPECCHIERA, TOSCANA, FINE SECOLO XVIII

GRANDE SPECCHIERA, TOSCANA, FINE SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato di forma architettonica, [..]
173

€ 4.000,00 / 6.000,00
174

PICCOLA SCULTURA, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVII

PICCOLA SCULTURA, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVII in legno dipinto raffigurante santo martire [..]
174

€ 1.000,00 / 2.000,00
175

GRUPPO, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII

GRUPPO, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII in terracotta policroma raffigurante Compianto sul Cristo morto [..]
175

€ 1.500,00 / 2.000,00
176

CASSA, LOMBARDIA, SECOLO XVII

CASSA, LOMBARDIA, SECOLO XVII in noce intagliato, corpo decorato da cornici in rilievo a fusarole [..]
176

CASSA, LOMBARDIA, SECOLO XVII

€ 1.500,00 / 2.000,00
177

CORNICE A TEMPIETTO, FIRENZE, SECOLO XVI

CORNICE A TEMPIETTO, FIRENZE, SECOLO XVI in legno dipinto, laccato e dorato, cimasa a timpano spezzato [..]
177

€ 1.500,00 / 2.000,00
178

COPPIA DI MENSOLONI PORTA BUSTO, TOSCANA, SECOLO XVII

COPPIA DI MENSOLONI PORTA BUSTO, TOSCANA, SECOLO XVII in legno intagliato, dorato e dipinto a finto [..]
178

€ 4.000,00 / 6.000,00
179

TORCIERA, TOSCANA, SECOLO XVII

TORCIERA, TOSCANA, SECOLO XVII in legno dipinto nei toni del verde e dorato, fusto a balaustro riccamente [..]
179

€ 1.500,00 / 2.000,00
180

COPPIA DI BRACCI, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII

COPPIA DI BRACCI, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII in legno dipinto e dorato foggiati come angeli, attacco [..]
180

€ 3.000,00 / 4.000,00
151 - 180  of 293 LOTS